19 марта 2012 г. 15:09

Такие сказки надо читать зимой, чтобы лучше погружаться в снежную вселенную Сивира, мира, где существует магия, и который отдаленно напоминает нашу Сибирь. Электричества здесь нет, зато имеется волшебство в таких количествах, что обычные люди его боятся. Точнее не его самого, скорее, непосредственных носителей необычайного голубого огня – жриц. Одной из них и предстояло стать Аякчан, девочки-подростку. Но из-за того, что она слишком часто совала нос не в свои дела, завершить обучение в храме ей не удалось. Вместо этого, она, неожиданно для себя самой отправилась в опасное приключение с персонажами, которыми пугают детей во все Сивире – Черным кузнецом и Черным Шаманом. Правда, в реальности, они оказались ее ровесниками, к тому же слегка придуркаватыми. Но особо выбора у Аякчан не оставалось.
История написана так, что может понравится как и мальчикам, много боев и логических выводов, так и девочкам – придворные интриги и любовная линия. Правда, на мой взгляд, «Жрица голубого огня» написана исключительно для детей школьного возраста. Взрослым покупать нет смысла.