NastyaLebed

4 июля 2020 г. 12:25

Милена Завойчинская – одна из моих самых любимых авторов. Почти все ее книги, что вышли в печать, занимают почетное место у меня на полке, и я, время от времени, их перечитываю (из изданных, мне только не очень понравилось ее «Приморская академия, или Ты просто пока не привык» Милена Завойчинская ).
В этот раз, мои ручки дотянулись до этой книги, так как захотелось космоса и романтики.
Книга начинается с работорговли и девушек, которых похищали пираты и перепродавали таким, как нынешний хозяин нашей героини.
Они находились на планете – пустыни, где главенствующая раса была ящероподобной - шираки. Они же были и прислугой и охраной.
А вот девушек делили по цветам волос – как радугу. Думаю, вы уже поняли, что наша героя из-за рыжего цвета волос стала оранжевым цветом)))
Своего прошлого она не помнила вообще. Все ее воспоминания начинались именно здесь, уже в оазисе работорговца, и поэтому одна из служанок думала, что она скорее всего не просто человек, а клон. Для этого была и еще одна причина: в объединённом союзе давно уже чистокровных людей мало где можно было найти, т.к. геном инопланетян все же доминирует. И вот такой вот цвет волос – рыжий, он вообще большая редкость. Вот и думали они, что ее создали в лаборатории для больших торгов как диковинку.
Но однажды, ГГя уберегла новую рабыню от глупости (от лишнего сопротивления и быть избитой и парализованной на долгое время). В благодарность та, когда бежит, берет ее с собой (забыла сказать, что женщина была Лиллуко кон Кэху, из расы ниоки. Это люди с кошачьими ушками, а у мужчин еще и хвост есть). Бегут они в пустыню, подальше от оазиса, где находиться база работорговца, и там Лиллуко активировала маяк.
Однако дождаться помощи смогла только наша героиня, т.к. наша кошечка, спасая своего котенка (она решила взять опеку над героиней, раз та потеряла память и нечего не знает), умирает в схватке с песчаным ящером.
Ну а Элишше попадает на корабль, который летел в экспедицию на одну планету, в надежде узнать была ли та планетой предков ниоки или нет. И хоть экипаж корабля довольно разнонациональный, сам командор оказался ниоки, который среагировал на нашу девочку.
Да, она окажется его истинной парой. Но все не будет так сладко и приторно, и большой и сильный мужик не стелится возле ее ног.
Сразу это будет отрицание, потом непонимание, встретимся и с различием менталитета (все же они разных рас и понимание семьи, и как они должны жить у них, разное), но в итоге они смогут договорится))
Но читать и следить за всем этим очень интересно.)) Особенно интересно, когда героиня окажется художницей и весь негатив она будет выливать в шаржи с героем в главной роли. )))
Ну а так, будут еще и похищения, и приключения, и найдут родину предков, и даже самих предков найдут (всего пятерых, да еще и героиня вляпается в новую историю. Откроют тайну наших пирамид и немного нашей египетской мифологии о бастед, т.к. они явно пойдут от экспедиций их предков, которые прилетали когда-то на Землю) и т.д.
В общем, мне все понравилось и все зашло. У автора хорошо получается писать не только фэнтези, но и фантастику, так что любителям романтики в космосе совету!!!

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 18. Июль). "Он не такой, как все!"