4 июля 2020 г. 10:46

5 Альтруизм с точки зрения экономики

Доступное изложение концепции эффективного альтруизма. Полезна для всех, кто подумывает заняться благотворительностью.

На первый взгляд книга может показаться циничной: как можно высчитывать и составлять какие-то сводные таблицы вместо того, чтобы взять и пойти помогать людям. Но если преодолеть это впечатление, то таблицы кажутся очень даже полезными. Благотворительность, которая просчитана и понята заранее поможет большему количеству людей. И действительно поможет, а не просто поднимет самоуважение благотворителя.

Все же благотворительность эмоциональна. Все эти объявления "помогите больному ребенку" и подобное. Эффективный альтруизм заставит включить голову, а не просто переводить деньги из жалости. Переводить деньги не плохо, но стоит понимать, куда они пойдут, и как именно помогут. Впрочем, такой подход касается не только денег. Деньги просто наиболее измеримый ресурс. Но благотворители тратят еще и время (особенно волонтеры) и эмоциональные запасы. Здесь книга тоже пригодиться, она о ресурсах. И грамотном их вложении в дело. Отдельно отмечу главы про работу, которая принесет пользу людям. При чтении даже пожалела, что не читала книгу студенткой, она бы мне очень тогда пригодилась.

Минус книги для русскоязычного читателя - примеры. Американский экономист разбирает американские благотворительные организации. Все логично, но не поможет, жителю Петербурга, Тюмени или Самары. Но тем может быть интереснее провести собственное сравнение фондов.