4 июля 2020 г. 08:47

В целом, книга мне понравилась! Это было свежо, динамично и непривычно.

Она легко и увлеченно читается, оставляет читателя заинтересованным в следующих поворотах. Местами книга кажется даже несколько перекрученной и наверченной этими переплетениями, полуправдами, кто за кого... Но выпутаться можно.

Книга показалась мне эдаким экспериментом - по описанию обещается довольно обычная постапокалиптика, однако чем дальше читаешь, тем меньше в ней постапокалипсиса, а больше фантастики, такой хорошей и толковой. Меня также покорили четыре девушки - главные героини, которые предстают перед нами в самом начале, нечасто в таких книгах собирается полностью женская компания (правда ко 2-й половине эту идиллию разбавили множеством мужских персонажей).

История хороша не только своим закрученным сюжетом, но и поднимаемыми темами. Классовое неравенство и перевороты, режим террора, жизнь в стане врага, секретность и... доверие, товарищество и борьба за лучший мир - здесь есть, на что посмотреть.

Поэтому я рекомендую эту книгу любителям фантастики и постапокалиптики, она не оставит вас равнодушной к такому лихому сочетанию.