Firedark

4 июля 2020 г. 05:44

На мой взгляд, эта книга сильно проигрывает серии детективов про Илюшина и Бабкина.
Вроде бы и сюжеты придуманы интересные, и интрига присутствует, сложно догадаться, кто на самом деле преступник, но мне было скучновато. Возможно, потому, что я привыкла ожидать от Елены Михалковой гораздо большего и получать это.
Очень сдержанная, практически безэмоциональная внешне гувернантка Эмма Норидж, сталкиваясь с различными странными событиями в домах, где она служит, ухитряется распутать все ниточки, определить намерения и роли действующих лиц и в результате найти виновного.
На самом деле в душе миссис Норидж живут и чувства, и эмоции, просто она их не показывает. Недаром ее любят дети, а на губах может промелькнуть практически незаметная улыбка.
Принципы гувернантки вполне могут служить примером, которому не мешало бы следовать. Полезные привычки никому еще не вредили.
Особенно мне понравился принцип №8: никогда не пытайтесь убить комара молотком. Надеюсь, я его запомню надолго, поскольку нарушаю время от времени, хоть и понимаю, что поступать так - себе дороже. Ну правда, не стоит комар таких усилий, да и не попадешь, разумнее просто отмахнуться от него.
За этот принцип автору отдельное спасибо и плюс балл. В конце концов задача книги не только развлекать, но и чему-то учить.