3 июля 2020 г. 15:18

5 Романтичная история

Прочитала недавно книгу, и меня захватили смешанные чувства. С одной стороны, книга написана с величайшим мастерством и читается с упоением, но с другой ….

Впрочем, остановлюсь подробнее на мастерстве. Книга написана от третьего лица, от автора, но читая ее, все время ощущаешь ауру главной героини Вареньки. Совершенно загадочным образом возникает между автором и Варенькой бесплотная тень – Варенька-2, которая вспоминает, рефлектирует, мечтает. И порой кажется противоположностью собственно Вареньки, которая совершает реальные поступки!

А теперь пришла пора подробнее сказать о Вареньке (в романе имя чаще называется в уменьшительной форме), такой противоречивой и непоследовательной. Аннотация книги начинается с фразы «Варя Воробьева легко увлекалась, наделяя любимого мужчину достойными восхищения качествами. Два неудачных замужества немного отрезвили ее, но не отбили охоту вступить в новый брак …». Эта характеристика предполагает все же взрослую девушку/женщину – где-то слегка за тридцать –и с каким-никаким опытом жизни.

Но с первых страниц она предстает безудержной балаболкой или по-научному – супер-экстравертом! Она обрушивает свои жизненные перипетии случайному попутчику в поезде (Варенька так и характеризует его про себя – Большое Ухо). Да и в последующих сценах книги она ведет себя, практически, как подросток, примеривая каждого встреченного ею мужчину на роль суженого. В общем, характер на любителя.

И все-таки я бы посоветовала эту книгу к прочтению, потому что динамичный сюжет (места действия и персонажи перетасовываются с невероятной быстротой) отражает закономерность жизни человека вообще. Сюжет отражает главный закон бытия: всё, что ты посылаешь в мир, в том или ином виде возвращается к тебе!