raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 июля 2020 г. 11:23

3.5 Что там у Фабиана Риска?

Формально это вторая книга в цикле, но по сути — это приквел, рассказывающий, из-за чего Фабиан потерял работу и о прочих событиях за пол года до «Жертвы без лица».

Фабиану поручают секретное дело — раскрыть исчезновение Министра юстиции Швеции. В то же время Дуня расследует убийство жены знаменитости в Дании. У обоих проблемы в отношениях, недомолвки с начальством и неуемная работоспособность. Они еще не подозревают, как и почему связаны их дела...

Когда я читала «Жертву без лица», то мне даже было интересно, что там такого натворил Фабиан Риск, что его семейная жизнь пошла под откос. И вот ответ: он как мог пытался наладить отношения с женой, которая истерила и не появлялась дома. Мне искренне хотелось придушить Соню, которая психовала, что он расследует убийство и мало уделяет времени детям, хотя сама не появлялась дома вообще, потому что у нее вдохновение и она рисует картины. Дети тоже та еще прелесть, но им то хоть можно списать на подростковый возраст.

Еще одним минусом для меня стала невероятная затянутость книги. Мне кажется, что сюжет мало бы в чем потерял, если бы автор убрал бы из книги страниц 100. Я то и дело порывалась уснуть над книгой.

Что же из плюсов?

Наконец то у антагониста мотивация не из серии «поехавший на проблемах из детства маньяк». Но при этом дико переусложненное исполнение планов.

Ну и еще у Фабиана глубоко беременная, но умная и пробивная напарница. Хотя не настолько умная, чтобы не лезть под руку ко всевозможным психопатам.

А вот финал... Финал разозлил настолько, что если бы я начинала читать серию с этой книги, я бы разочаровалась в скандинавских детективах как в жанре. Фабиан, блин, ты серьезно?

Вердикт: прочитала, забыла, поставила мысленную галочку «никогда не перечитывать».