bikeladykoenig

3 июля 2020 г. 02:48

Обычно после прочтения книги читатель анализирует сюжет, достоинства и недостатки художественного произведения, героев книги. Белкокота Рейчиса вполне можно назвать полноценным героем книги. Он - спутник (партнер) Келлена. Парню совсем немного осталось до шестнадцатилетия, он практически не владеет магией и очень переживает по этому поводу. Мир, в котором живёт этот молодой человек, поделен на джен-тепов и шен-тепов: первые - полноправные жители города, вторые - их прислужники.

Вместе с тем, Рейчис вызвал у меня некоторый вопрос. При первой встречи Келлена и Рейчиса последний описывается как зверь с телом «около двух футов длиной» (т.е. примерно 60-61 см). Ну чем не мей - кун? (тем более у него на ушах кисточки) Разумеется, с поправкой на фантдоп, т.к. у этого животного есть ещё и перепонки. А дальше в тексте встречаем, что белкокот прыгает с плеча одного персонажа на плечо другого, спрыгивает с дерева на чьё-то плечо и свободно помещается на плечах у человека. Т.к. герой книги подросток, то и его спутник, скорее всего, подросший котенок (месяцев 6-7), т.е. весит он приблизительно 4-5 кг, а это весомо, когда животное прыгает на тебя с дерева. Герои получаются силачами. А если Рэйчис более взрослый кот и там масса приближается к 9-10 кг, то тем более. По ощущениям, в книге белкокот то большой, то маленький. Хотелось бы от автора более внимательного отношения к деталям.

Книга строится на противостоянии джен-тепов и шен-тепов. Дело осложняется борьбой за власть, когда умирает верховный маг. С одной стороны, проводятся испытания юных магов, чтобы семья, которая возглавит клан [слово «клан» появляется в беседе Келлена и Мере-сан; почему клан - то, когда речь идёт о власти над местностью целиком, над джен-тепами и шен-тепами в т.ч.?], имела сильный род. С другой - ведутся «подковерные» интриги по стороны некоторых джен-тепов, вплоть до физического устранения соперника. Полыхает пламя, сверкают молнии, летают металлические карты, в ход идут кулаки (у людей), зубы и когти (у Рейчиса). В отличие от последнего боевика, который я читала («Преследуя восход» Майкл Скотт Роэн), в книге Себастьяна де Кастелла менее сумбурно описаны движения тех или иных персонажей - здесь можно представить себе картинку сражения.

Книга входит в цикл «Творец Заклинаний». Согласно Фантлабу, на данный момент вышло 6 книг, на русский язык переведены 5 из них (в т.ч. и эта книга). Удачно сделана обложка книги: здесь есть персонаж, который рисует игральные карты - Фериус; карты в книге используются как оружие (только в этом случае они железные), в качестве игрового элемента и памятки о том, что нужно спасти чью-то жизнь.