lenysjatko

2 июля 2020 г. 19:46

4.5 Когда я сплету паутину, полиция может ловить в нее мух.

Небольшой, но очень емкий рассказ об очередном расследовании знаменитого Шерлока Холмса и его верного товарища доктора Ватсона. Знакомые декорации: Лондон, Бейкер-стрит, неожиданный звонок в дверь. На пороге - напуганный незнакомец, и помочь ему, естественно, может только наш сыщик и никто другой. Дело выглядит запутанным с самого начала: череда несчастных случаев в семье, объединенных одним подозрительным обстоятельством - жертвы перед смертью получали таинственное послание с пятью зернышками апельсина.

Чьи это происки? И что хотел этим сказать неизвестный недоброжелатель? И что означают три буквы "К", небрежно нацарапанные на конверте? Ватсон недоумевает, но у Шерлока горят глаза - он явно взял след.
Словно фокусник он уже почти готов достать кролика из шляпы, но в этот раз у судьбы на преступников другие планы - и человек, даже такой, как наш старый-добрый Холмс, не в силах что-либо изменить.

Разочаровывает ли подобный исход? Конечно, нет. Ведь герою удивительно быстро удалось распутать клубок. Правда, обидно, что список жертв все же пополнился, и наши друзья не успели вовремя защитить неплохого человека, которому еще жить и жить...
Но даже у лучших из нас случаются промахи.
Рассказ, помимо увлекательного сюжета, содержит в себе много небольших фактов, которые проливают свет на отношения Холмса и Ватсона. Например, одно признание Шерлока в самом начале, что доктор - единственный его друг, меня прямо тронуло) Да и вообще, герои тут уже кажутся куда понятнее и объемнее, они обросли привычками и характерами, получили каждый свою индивидуальность. Становится все интереснее читать произведения далее, следя за метаморфозами и развитием знакомых с детства персонажей)

Рецензия написана в рамках клуба Ситтафорт.