Rina_Red

Мои впечатления о книге

2 июля 2020 г. 16:14

Мне понравилась эта сказка о принце и принцессе, о друзьях и врагах, о родителях и детях, о тяжести короны и о сладости свободного от любых обязательств ветра. Сказка со вкусом как горечи предательства, так и верной дружбы, запахом моря и морских приключений.
Я не просто так называю эту историю сказкой, хотя тут нет волшебников и/или волшебных предметов. Зато, как у всякой достойной сказки, тут есть интересно рассказанная поучительная история.
Что делать если ты рождён принцем и тебя готовят к тому, чтобы в последствии управлять страной? Но готовят такими способами, которые вызывают у тебя страх и отвращение. Кто-то будет терпеть, перерождаясь/перековываясь в другого человека (и, к сожалению, нельзя сказать, что этот человек будет лучше прежнего), а кто-то не даст навязать себе то, от чего душа встаёт на дыбы, и уйдёт из дома в тайной надежде стать пиратом, абсолютно себе не представляя, как этого можно достичь.
Эта история расскажет о судьбе не только нескольких людей, связанный друг с другом судьбой, но и о судьбе нескольких поколений.
Мне интересно было узнать о каждой из них. И как не сочувствовала я Ино, которому пришлось взвалить на себя бремя управления страной для него совсем не желанное, но и понимала, как вовремя он вернулся. И хвалила, что он нашёл в себе силы это сделать, хотя он и надеялся, что бремя это будет весьма непродолжительным и не успеет его утомить. Но все мы предполагаем, а получается так, как получается. Вот и в этой истории судьба, боги и люди внесли свои коррективы. А ближе к финалу автору удалось меня удивить.
Мне кажется, что получилось интересно. Рекомендую любителям моря, свободы и приключений.