2 июля 2020 г. 15:02

1 А вы точно писатель? А вы точно американка?

Для чего я читаю книги? Когда была маленькой, я пыталась понять всё о людях из сюжетов. Я была юна и наивна и не понимала, что почти все люди абсолютно не понимают других людей. В моей голове создавались фантастические картины, которые имели к людям примерно столько же отношения, как к картины Поллока. Потому меня страшно злит, когда я вижу в книгах нереалистинчные характеры - я сразу представляю себя-ребёнка и то, как чужой идиотизм испортил бы мне картину мира. Только много позже мне стало интересно читать в книгах не то, что написано, а историю самого автора. Понимать, как у него сложилась именно такая картина о мире в голове. Для меня угадать личность автора - это практически девять десятых удовольствия от книги. Имя автора кажется придуманным. Не могу объяснить почему. Оно сделано на американский манер, но на американский мужской. У меня книга электронная, с Литреса. Ни имени автора на английском, ни имени переводчика, обложку оформлял Росмэн. Это наш автор. Ставлю на то, что это очень юный автор, лет до двадцати пяти.

Один из идиотизмов отметили в рецензии: двери студентов запирают на ключ. Помню, что году в 15-16-м я делала детективную игру у себя в паблике, где запирание крыла школьников по ночам на ключ имело сюжетное значение. Правда, когда объясняла все улики потом, указала, что это было лето, начальства не было и кураторов вздёрнула бы пожарная охрана, если бы раньше не произошло убийство в школьном крыле. Так как у меня в игре тоже была тревожная кнопка у кроватей учеников, буду себя тешить мыслью, что книгу написал кто-то из наших бывших игроков)))

В принципе, книга очень милая. Рассчитанная лет на четырнадцать)))) Если вам пятнадцать и вы это читаете - стыдитесь! Большинство убило, как в самом начале сестра покупает диплом и устраивается в школу на работу, чтобы найти пропавшего брата. Нет, мне как раз зашло, это нормальная художественная условность. Но вот то, что это школа-тюрьма, а там с порога драки - ааааа! За ними же должны следить, ради этого и деньги с родителей берут! И попытки изнасилования в кустах!))) Офигенно! Человек представляет себе закрытые школы по Хоггвартсу, учитывая, что сама Ро представляет себе закрытые школы по их английским лидиямчарским))))

Второй день - вторая непродуманная книга, но которая не раздражает, а забавляет)) Само собой, школа очень престижная. Потому что. Потому что автор себя не на помойке нашёл и писать про непрестижные не будет. Кстати, почему автор молод. Очень чувствуется влияние фанфикопижества. Написание фанфиков - опыт очень важный, но не надо с ним переусердствовать. Молодым авторам фанфики помогают уже пожить в чужом сеттинге, понять законы построения чужого мира (отсюда недалеко и до построения своего), всю фигню натворить на сайте, там же и оставить все грабли, с которыми в сексуальные отношения вступали его нога и лоб. Но фанфики - жанр специфический. У него есть очень чёткие клише, к которым привыкают как читатели, так, увы, и авторы. Школа для трудных подростков, но при этом элитная. Её элитность - в названии. Герои - прошмандовка с половиной мозга и быдло-задира, которые в четырнадцать лет реально могут показаться "сексапильной богачкой" и "парнем с харктером". Если у вас подобные заблуждения остались в пятнадцать, посвятите пару своих вечеров не тусе на вашей сельской дискотеке, а чтению английских (!) классиков. Русских классиков не берите. Там книги не о характерах, а о страдании!!

Пока же автору надо учиться. Учиться, учиться и ещё раз учиться. То, что автор - подросток выдаёт даже не незнание, что американцы не повторяют через раз про человека "афроамериканец" (потому что только на нашем ТВ преподают, что это толерантное слово, на самом деле и этого слова американцы пытаются избегать), а неумение думать широко. То, что в других рецензиях назвали "примитивным языком" обозначает, что автор не умеет писать обстановку. Сосредотачивается исключительно на чувствах того героя, которого описывает в данный момент. Захотел, захотел, захотел, захотел. Это адово скучно и выдаёт нечеловеческую незрелость. И, кстати, это тоже клише фанфиков. Подросток в пылу гормонов, тем более не обладающий достаточно большим кругом чтения, может сосредоточиться только на себе и на том новом, что теперь жаждет его тело. Это бесконечное телесное "захотел" подростки выплёскивают в фанфики. А те, кто читает фанфики, и не представляют литературу иной. Потому в книге совершенно нет окружающего мира. Есть довольно клишированные активные персонажи с материальными хотелками. Увы, у фанфикописцев маленький багаж прочитанных книг, потому они не чувствуют, что является клише, а что нет. Переизбыток просторечных слов опять же сдают подростка, девочку, фанфикоавторшу (мало того, что нашу соотечественницу). Тезаурус у девочки богатый, но чувствуется "культура наездов". Не до уровня уже упоминавшейся сегодня "сельской дискотеки", но вполне себе попытка изобразить "самую крутую в классе" - станешь употреблять жаргон, так на тебя не полезет всякая мелкая шелупонь, понимая, что дашь отпор. На Фикбуке это прокатывает на ура, потому что там дети, которые иного способа установления иерархии тупо не знают, а вот на взрослую аудиторию уже не действует- у нас ругательства иного порядка, не "наедешь, волосы тебе вырву, сучка", а "тронешь мой бизнес, сам тебя грохну". Потому опять всё то же - незрело, незрело, незрело...

Да, я понимаю, что моя реца не для читателей, а для меня. Я её пишу параллельно чтению. Это вот то, зачем Шерлок Холмс занимался своими расследованиями. Сказочное удовольствие от того, что можешь сопоставить улики, в моём случае - обозначить спаленные мною особенности личности автор и, что намного приятнее, обозначения качественной литературы, правила, которые начинаешь осознавать только когда кто-то их нарушает.

Довольно забавно, что насколько малолеткам сложно понять взрослый мир. Вот Сэл (тот самый быдлопацан) начинает оскорблять учителей, а то всполахиваются, оскорбляются, но ничего ответить не могут. Элитная школа а ля тюрьма, напоминаю. Видимо, первый хамящий подросток за всю историю)))) У взрослых, само собой, не выработаны правила, как поступать с такими.

У автора довольно неплохая фантазия. Но, Боже! Насколько же автор юн и наивен. Совершенно нет чувства языка. Совершенно нет понимания, что книга - это то же, что фильм. Сколько должен длится каждый эпизод, в каком антураже, какие чувства вызвать у читателя. Я не думаю, что автор "вырастет". Опубликованная книга в таком юном возрасте (или,что хуже, в таком инфантильном возрасте) убедит автора, что стараться не надо. А стараться - это обязательно. Это выныривать из чёртовых штампов, разрабатывать характеры созданных персонажей, а не выезжать на очередных фикбуковских клише, надо. Потому что удивительно, но книга с таким количеством поворотов вызывает меньше удовольствия, чем что-то пресное, но взрослое. Приговор автору: расти и умнеть, расти и умнеть.

Дочитала.
Боже!
Какой же местечковый саратовский бред!)))
Афроамериканец (через слово), гомофобная травля в элитной школе во времена, когда уже есть айфоны.
Элитная американская школа имени ПТУ Валерии Гай Германики. Быдлогерой, быдлосекси, много, много, много подростковой ненависти к окружающим.
Упрашивать полицию, чтобы поверили (нет, не Саратов, в более мелких местах живёт автор).

спойлер
Наказание от родителей - выучить наизусть "Алису" Кэролла. Неудивительно, что у них девочка псих.

Психоаналитик отдаёт кассеты с сеансов сестре пациентки. Фейспалм. Просто фейспалм.
Очень тяжко читать нечто настолько детское, выдаваемое за взрослое)))

Ну вот реально фанфик, я так и написала об этой книге)))

Ага, я читал. Причём явно девица писала)) И, ёпрст, сколько там невежества!)))

Солидарна)))

Э... Ты так быстро с разговора не сворачивай! Я пока ещё не изжила свою личную травму от прочтения этой книги!)

Да просто там обсуждать то нечего, книга выветрилась из головы через пару часов после прочтения))

Ёлки! У меня тоже, но я хочу оттаптаться на остатках!))

Поплясать тянет?)

Поплясать, поплевать, побле... В общем, не вся моя ярость отправилась по адресу))

Бывает, у меня просто даже сильного негатива книга не вызвала, вообще никакая по сути, но понимаю тебя, у меня тоже такое порой бывает)))

Чересчур много токсичной подростковой ненависти...

И она меня не зацепила тут)

Как ты смогла до конца дочитать?)

Она маленькая, быстро стало понятно, что хорошо, что я на нее особых надежд и не питала, поэтому как-то без напряга)

А я уже пожалел, что рецу написал. Я бы потом её раздраконил в реце)

Допиши комментом)

Ага! Спасибо! Мне от этого становится легче!)

Все, чтобы вы улыбались;)

Замечательно все подмечено. Просто "рука-лицо". Согласна с отзывом полностью, кроме "русских классиков...". Русских классиков обижать не надо. ))

Некоторых - стоит. Хотя нет... Всех стоит обижать. Только избавившись от сакрализации кого-то, мы сможем воспринимать тексты (у русских классиков - очень даже неплохие, в целом), а не только имена и авторитет :)

Я погуглила, реально такого автора нет. Есть Стефани Хувер (по-другому пишется), но она пишет политические триллеры.

Автор наш, слишком много наших представлений о жизни там)))

когда пытался издаться как зарубежный автор, но по стилю произведения автора спалили... это так смешно))

И автор ещё юудет возмущаться: "А чё, бывает же так у американцев!")))

Лооооол!
И отаечает Стеф на русском. Так же косноязычно, как и пишет))))

как енто по русски

Я есть с русским корнями))

я есть врать вам
вообще не понимаю прикола, ну ладно автор решил что с американским именем он будет лушче продаваться, а стакой обложкой тем паче (что оказалось сомнительной правдой - взять ту же автора Мары и Морока, ей такой пиар сделало издательство, она тоже решила взять псевдом красивый аля зарубежный. но никакой мистерии из своей персоны делать не стала)

а здесь даже смм издательства (!!) ввязалось в эту сомнительную авантюру и даже сделали какие-то фейковые переписки в аутлуке :/

Сдаётся мне, Билли, что это всё прямо указывает на родственные связи)))

либо на сммщиков которые не понимают чо делают)) у аста тоже порой в инсте проскакивает какая-то дичь

Всё могёт быть))