jnozzz

2 июля 2020 г. 00:04

5 Спойлер О, это прелестно, прелестно!

Нет, все-таки Диккенс - потрясающий рассказчик. И язык, и стиль, и сюжет - умеет приворожить и заворожить. У "Оливера Твиста", на мой взгляд, незаслуженная репутация "тяжелой" книги (примерно как у "Повелителя мух"). Посему ожидала тяжелого душещипательного плакательного-назврыд рассказа о беспризорнике, вся история которого, от колыбели до гроба, была безрадостной. Поэтому книгу откладывала, откладывала и откладывала. А зря.

Итак, что мы имеем. Некая неизвестная (но вряд ли благородная) дама разрождается внебрачным ребенком в приходском приюте в пригороде Лондона, там же находит свой последний приют. Не успев даже сказать фамилию малыша. Малыш помещен на приходское обеспечение, где его растят "истинные философы", считавшие, что давать мясо низшим классам не надо, ибо тогда в них пробуждается благородство и воля к жизни (привет вегетарианцам!). А высшим классам это как раз не к чему. От слова совсем. И жил бы Оливер бедным сиротой-подмастерье у гробовщика, если бы не это самое мясо. И пробудившееся чувство собственного достоинства. Собственно, на этом период бедности-босятства-беспросветности Оливера почти заканчивается, и начинается сюр - приключения, детектив, и интересные шпионские штучки. Ну и, конечно же, заканчивается все это очень и очень интересно для самого Оливера - из нищего с одной вонячей сменой одежды, без еды, без прав, без крыши на головой, и - хмм - даже без фамилии (т.е. без рода , без племени), наш Оливер становится благородным сэром и наследником немалого состояния (ну или малого - кто ж их знает, что такое 3000 в те годы в Англии).

Язык Диккенса завораживает (читала в оригинала, изрядно прибегали к помощи друга или аудитории), юмор - пьянит и скрашивает раны, синяки и ссадины от трудноудобоваримой жизни Оливера. Искренность и честность сиротки-малыша (несмотря ни на что!) - подкупает. Ну а хитросплетение сюжетов и судеб - так вообще высший пилотаж. По мне так накал и надрыв были такими, что я не выдержала и нервно заглянула в последнюю главу. Потому что моя фантазия на такие кульбиты не способна. Голливуд отдыхает.

Классика - она и есть классика. Даже через сто лет. Однозначно понравилось и однозначно рекомендую всем кто еще не полакомился!