Rella

по котикам и кофе >^.^<

1 июля 2020 г. 20:37

4 Всем воздастся по деяниям его... или нет?

После "Красных цепей" уже не смогла обойти стороной творчество Константина Образцова и тут же взялась за следующую часть цикла.
Книга носит одноименное название с философско-религиозным трактатом времён Святой Инквизиции за авторством Генриха Крамера и Якоба Шпренгера. И неспроста! Ведь именно средневековый "Молот" определяет точку отсчёта и дальнейшие события, происходящие в романе. Чем же примечательна эта книга? В ней профессор-историк сталкивается с непознанным: Злом , которое существует бок о бок с обычными людьми, но те разучились в него верить, а привыкли попросту не замечать. И тогда профессор сам решает разобраться со скверной. И где бы вы думали? Конечно же в Питере! Ох, и расплодилось-то в северной столице всякого :-)
Но без шуток и лишней лирики, книга такая же неоднозначная, как и предыдущая, хотя и сильно уступает ей по части притягательности. Читатель окунается с головой в дневник маньяка, а это чтиво сильно на любителя. На страницах книги мы встречаем старую знакомую - Алину Назарову, судмедэксперта из "Красных цепей". Алина безуспешно разыскивает Гронского, и мне тоже было интересно, куда автор проложил путь этого замечательного неординарного, но справедливого персонажа, ведь местный главный герой - Аркадий Романович Каль, личность очень спорная. С одной стороны, его деяния сопутствуют ко благу, а с другой... вправе ли он судить и выносить приговор? "Ты не Господь Бог!" - наверняка сказали бы верующие.
Антогонисты в книге и подавно личности тёмные во всех смыслах. Одна их часть сознательно творит мерзкие делишки и не гнушается ничем ради своей веры, а другая лишь заблудшие овечки, люди безвольные или попросту глупые. После прочтения книги так и не смогла однозначно определиться с чувствами, которые у меня вызывали герои. Но сюжет всё так же держал в напряжении, атмосфера была пугающе реальной, а мораль и взгляд на правосудие пусть останутся на совести автора. Книгу стоит рассматривать как целостное полотно, не растаскивая на отдельные фрагменты чтобы понять поступки тех или иных лиц. Вот тогда она очень достойный представитель своего жанра.
картинка Rella