lenysjatko

1 июля 2020 г. 18:46

1 Макгуэйн - смешной городок; смешной не потому, что веселый, а потому, что в нем случаются странные вещи.

Эта книга в первую очередь привлекла меня потому, что аннотация сулила страшные ужасы в маленьком американском городке, где-то у черта на куличках. А это моя слабость - ну что может быть лучше для ленивого вечера, как не щекочущие нервишки сцены посреди уютного буколического пейзажа? Ничего не предвещает грозы, люди между собой знакомы, а тут объявляется Зло и давай там всех кромсать направо и налево.
И еще одно меня зацепило в описании - в Макгуэйне якобы проживает довольно-таки закрытая община молокан. Моя фантазия тут же заработала и представила как все эти молокане хватают топоры... ну и понеслось. Вообщем, вы поняли, что меня потянуло на хоррор.

Но хоррор хоррору рознь. Хотелось хоррора, но такого, со вкусом, хорошо написанного, качественного. В итоге... в итоге книга не дурна. Ее подпортили всего несколько моментов, но так, что читать без слез было невозможно.
Например, эпизоды с кактусом и пупком. Ну, Литтл, ты меня, конечно, прости, но я смеялась в голос. Во-первых, совсем не страшно, во-вторых, это гадость редкостная - просто фу и все.
А все эти Dedushka Domodedushka, banya и dookh bez zhizni - несерьезно чеснослово.

Но если это еще можно пережить, то остальные мои претензии носят уже оттенок протеста - зачем в одну книгу мешать столько мерзости? От подросткового инцеста до изнасилования. И все это свалено в одну кучу, перемешано и заправлено соусом из проблем со сверстниками и манящей зловещей бани (ах, да banya), которая заставила девятилетнюю девочку убивать котеночков.
У меня глаза с каждой главой становились больше и больше. Я боялась, что они выпадут чеснослово.
Но я при глазах, там что нужно будет срочно это все развидеть, иначе я никогда не стану прежней.

Но самое интересное здесь - это не минусы, а плюсы. Роман здорово написан, если бы вырезать всю похабщину, цены бы ему не было. Городок настолько выразителен, персонажи живые, отношения между ними переданы ну просто виртуозно. Много внимания уделено семейным проблемам - у автора здорово получилось рассказать о разнообразных неурядицах, близких каждому. Но потом он явно пустился во все тяжкие.
Обидно, что и говорить.
Наверное, эта книга для особо стойких почитателей жанра, которые прошли огонь, воду и медные трубы.
Любителям котят и тем, кто боится говорящих бань (banya, если кто не понял) просьба не беспокоиться.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, Ффантgame.

Насмешила;)) русский кровавый след латиницей)

И это я еще о Babunya и борще не вспомнила. И так каждое предложение, но баня в фаворе там. И бу-бу-бу banya, бу-бу-бу Babunya, а иногда - ба-бах pupok проскочит. И глаз дергается, и пока ты там в себя приходишь, там уже брат ворует у сестры нижнее белье.
Вот такая вот книга!

pupokвыпадает из списка на "б"))) упущение.
а как ты ее вообще выбрала? злая судьбина, происки врагов, фактор мазохизма?

Э, так это из серии Стивен Кинг поражен. Ну что ж, поражена теперь уже и я. При чем до глубины души)
Все Фантики(( Ну и плюс не сильно я разбираюсь в жанре, надо было с кем-то проконсультироваться. Но раз уж теперь и Кинг под подозрением, даже не знаю...

Кинг вне подозрений)) просто никто не уточнил чем именно он поражен;) Вполне возможно, глаза и у него страдали...
Береги душу!))) а то эти пораженцы способны на многое.

Я уже никому не верю - после прочитанного)
И с подозрением посматриваю на нашу баню во дворе, может, и она того... позовет
А еще я узнала, что Dedushka Domodedushka - это вам не Нафаня, может и руку откусить)))

Вот они плоды излишней информации)))
Как будешь теперь пытаться разводить сей опус?)

Классикой) Хотя стоило бы и чем посильнее - но долги по играм, тут не особо развернешься)

Люди мучаются выбором предпочтения Толстой или Достоевский, а ты решила приложить к наболевшему обоих?)))

И не только - в планах еще просветиться по семейству Романовых, ознакомиться с лучшим произведением Элиот и проникнуться Памуком, благо, заказала себе на днях в бумаге, завтра ожидаю)
И все это срочно, чтобы забыться после Окраины)
А еще мне придет Фенни Флэгг и нон-фикшн по естествознанию)

В разнос пошла, проказница))) Предрекаю тебе новый книжный шкаф!