carpe_omnius

1 июля 2020 г. 17:21

3 Название не совсем то

Прочитав название книги, возникло желание её прочитать. Не обращая внимание на аннотацию, у меня не было представления, что эта книга о какой-либо организации. В моём представлении было то, что книга философского характера о попытке/утопиии мира во всём мире. Как говорится, каждый представляет себе то, что хочет.

С первых страниц книги было впечатление, что это религиозная литература, которую раздают иногда представители религиозных организаций. Никогда ранее не встречала название этой организации.

Из каждой книги что-то да можно интересное узнать.

Книга рассказывает, в основном, об организации "Ковчег", которая объединяет людей с ограниченными способностями на религиозной почве.

В книге осуждается:

• спешка жизни, так можно упустить что-то важное и не уловить атмосферу жизни.

Спешка жизни портит саму жизнь

• отсутствие заботы о пациенте. Если в медицине ставится цель не заботиться о пациенте, а лечить его, если вылечить человека невозможно, непонятно что делать.

• мнимый гуманизм, "потерявший дорогу". Осуждается мнение, что если человек с ограниченными способностями, то он не должен иметь детей, и следует сделать аборт для его же блага.

• потребность кого-то беднее, чтобы показать. что я лучше. Автор утверждает, что мы часть единого целого. И незачем заботиться о том, чтобы быть лучше других, т. к. все равно мы есть ОДНО.

Самые слабейшие, неблагоразумные люди - самые необходимые.
Важно не властвовать над бедными, а быть вместе с ними.

• соперничество. Важна идентичность истинности, а не культурная, религиозная. Мнение в книге - это избежание соперничества.

Помощники ковчега осознают, что они также, как и люди с ограниченными умственными способностями, ранены. А само присутствие другого в нашей жизни - основа нашей ответственности.