1 июля 2020 г. 12:10

4 – Дочечка, мы же жить будем…

– Что за Африкан? – спросил он.
– Чудище, которое Савва выдумал.
– Ничего не выдумал, – огрызнулся мальчик, орудуя детской лопаткой, – он по ночам ходит, снимает с мертвых обувь. В окна заглядывает и делает так, чтобы у людей надежды не было. Говорит им, чтоб они были плохими.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
– А тебе совсем есть не хочется?
– Как тебе сказать… Хочется, конечно. Но если еды нет, мне что, человеком перестать быть?

Чугунный котелок был до середины наполнен бульоном, чей душистый запах разогнал смрад и вернул прошлое во всей яркости красок. У Яны заслезились глаза, она сглотнула слюну. Наваристый бульон, не из копыта, нет. Из сочного мяса – его кусочки плавали на поверхности и переливались драгоценными камушками кружочки жира, хотя было темно и Яна скорее додумывала подробности…
Сытая девочка рыдала в снегу посреди вымершего города.
Шел февраль.

5 из 5