1 июля 2020 г. 06:12

Поначалу принял книгу за фэнтези, его частенько подсовывают лохам, вроде меня под видом исторического детектива. Оказалось вполне даже реально. И детектив, и история присутствует. Хоть действие происходит уже на излёте СССР. Ближе, наверное, к кладоискательскому детективу или, как Эксмо называло свою серию: артефакт-детективу.
Но дело не в этом. А в том, что неожиданно понравилось и даже, я бы сказал, увлекло.
Действие происходит во Владимире-Волынском. Маленьком городке областного подчинения на западе Украины. Райцентре, короче говоря. Чуть больше 30 тысяч жителей. Тихая милая провинция.
А в прошлом столица крупного европейского государства, претендовавшего одно время на роль регионального гегемона. Славные имена, великие события.
Это ощущение автор очень хорошо передал. Тень великого прошлого в местечковом настоящем.
Меня всегда привлекали вот такие бывшие столицы, дремлющие в бледней тени былой, уже давно минувшей славы. Особенно, когда они уже утратили даже статус регионального центра. Суздаль, Ростов, ещё пытающийся именоваться Великим.
Теперь вот занесло во Владимир-Волынский.