nvk

30 июня 2020 г. 22:54

4 Красота спасет мир

Уже знакомый городок Милвилл однажды утром накрывает невидимый купол, отрезав его жителей от всего остального мира. Ничто живое, наделенное разумом, не может проникнуть сквозь него.
Главный герой Брэд Картер, один из жителей Милвилла, как раз в это время признает себя неудачником, который не преуспел ни в одной сфере своей жизни, и решает, что пора что-то кардинально менять, и для этого, в первую очередь, необходимо распрощаться с этим глухим провинциальным городишком. Он-то первым и обнаруживает купол. Но сюрпризы только начинаются.
И главным будут лиловые цветы, которые давным-давно привез и заботливо взрастил отец Брэда. Неожиданно выясняется, что они разумны, уже давно путешествуют по мирам в поисках новых знаний и теперь, обнаружив разумную цивилизацию, жаждут этими знаниями с ней поделиться. Взамен же они просят лишь немного жизненного простанства. В качестве посредника цветы выбирают Брэда.
А тем временем и внутри, и снаружи купола растет напряжение, готовое в любой момент взорваться и выплеснуться.
Первая половина книги мне показалась скучноватой. К тому же я никак не могла отделаться от чувства антипатии, которое вызывал у меня главный герой. Возможно, он демонстрировал поведение, характерное для обычного среднестатистического человека в подобных условиях. Но мне он показался мелочным, подозрительным и агрессивным.

Ослышался я – или в том, как они это сказали, прозвучало торжество? Может быть, просто почудилось?
Новое оружие, подумал я. Адское оружие. Никого не убивает и не ранит. Всего лишь гонит, толкает, сметает с дороги, сгребает всех в одну кучу – неодолимо, неотвратимо.

Стало быть, для потехи они готовы забраться куда угодно. В любое место. И, наверно, в любое время. Это упыри, вампиры, они сосут кровь времени, кормятся минувшим, наслаждаются былыми трагедиями и катастрофами, выискивают в истории человечества все самое гнусное и отвратительное. Вновь и вновь их тянет сюда – упиваться видом смерти и разрушения.

Я выхватил конверт из кармана, открыл… он был пуст.
Нечего и спрашивать. Нечему удивляться. Все ясно! Ах ты, мерзкий слюнявый бездельник, недотепа, не знающий счета собственным пальцам… я тебя излуплю до полусмерти, я вытрясу из тебя эти деньги!

Кстати, они говорили, что я получу свои деньги обратно, они за это ручались. И вот я вернулся домой, а полутора тысяч нет как нет.

И все это обман. Меня обманом заставили пронести на Землю ту машинку, меня прижали к стене, так что поневоле пришлось просить о помощи, – и помощь явилась в лице этого самого Смита, по крайней мере он в ней участвует. И его сообщение о единственном условии пришельцев тоже едва ли не обман. Все это старо как мир. Люди ли, пришельцы ли – все одинаковы. Если чего захочется позарез – добывают правдами и неправдами, не стесняются, тут уж все средства хороши.

Где нам с ними тягаться. Они с самого начала умели нас перехитрить, а теперь мы и вовсе выпустили вожжи из рук, и на этом Земле – крышка.

Смит удивленно смотрел вслед убегающим репортерам:

– Что такое?

Будто не понимает. Ох, свернуть бы ему шею…

– Может быть, жители тех миров – обезьянки, великаны – не то, что им нужно, – сказала Нэнси. – Может, они переходят из одного мира в другой потому, что ищут какое-то другое человечество. Самое подходящее для них. Ищут подходящих товарищей и сотрудников. Вдруг мы и есть самые подходящие.

– Наверно, все другие оказались недостаточно злыми и подлыми, – вырвалось у меня. – Возможно, они ищут злобное племя, племя убийц. А мы и есть убийцы. Может, им нужны такие, чтоб набрасывались как бешеные на новые миры и всюду несли разорение и гибель, – беспощадное племя, свирепое, ужасное. Ведь, если вдуматься, мы ужасны. Наверно, Цветы так и рассчитали, что, если они объединятся с нами, их уже никто и ничто не остановит. Вероятно, они правы. У них – богатейшие запасы знаний, могущественный разум, а у нас – понимание физических законов, чутье ко всякой технике: если все это объединить, для них и для нас не останется ничего невозможного.

Вторая половина оказалась интересней. Герой, правда, нисколько не изменился, соответственно, и мое отношение к нему тоже, но автор через него донес немало идей, заставляющих задуматься.
Трудности, которые неизбежно возникнут у чужого внеземного разума при попытках понять человеческую психологию, социальное и экономическое устройство общества. Хотя вот с физиологией у них в итоге отлично получилось. И я не понимаю, почему это вызвало такую неприязнь у Нэнси. Я бы вот нисколько не возражала, если бы меня так "починили".
Агрессия, как автоматическая реакция на неизвестное и сложное для понимания.
И, наконец, идея, прозвучавшая в финале, такая неожиданная и такая прекрасная. Собственно, за нее я и добавила еще балл (еще бы герой был поприятнее). За эту потрясающую веру в то, что не только на выгоде может строиться сотрудничество, что есть то, что может связать гораздо крепче и надежнее.
Пока читала книгу, неизбежно возникали ассоциации с книгой Стивена Кинга "Под куполом". С удивлением обнаружила, что это не единственное совпадение. Как у Кинга действие романов часто происходит в его родном штате Мэн, так и у Саймака город Милвилл, встречающийся не в одном произведении, является его родным городом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!