Anastasia246

30 июня 2020 г. 18:50

4 "Неистовый танец, несущий меня по направлению к краху, уже начался..."

...Теги и аннотация обещали любовный (исторический) роман, а получаем, как всегда, драму. Драму обычной женщины, очаровательной, сентиментальной, доброй, наивной, импульсивной, которой суждено было стать Королевой Франции - Марии Антуанетты.

"Я никогда не переставала удивляться, когда обнаруживала, что кто-то ненавидит меня".

Книгу условно можно разделить на две части: время радости и счастья, расточительства, балов, театров, бриллиантов и время печали и испытаний, гибели собственных детей-малюток, время восстаний, революций, бунтов, время ненависти. Части эти отличаются и настроением, и атмосферой, и посылом. Даже, кажется, словесным строем.

Вначале эту книгу (первую часть) несколько скучновато читать, такое чуть монотонное, совершенно невыразительное и, я бы даже сказала, бесцветное повествование вполне отражает и жизненную позицию героини романа. Эта пресыщенность благами, удовольствиями, впечатлениями делает такой же однообразно-скучной и ее жизнь. Став в 14 лет супругой французского дофина, о чем еще можно мечтать? Драгоценности, балы в Опере, маскарады - каждое малейшее твое желание немедленно удовлетворяется (пока кроме главного, стать матерью, но все придет в свое время), чего еще желать?

А чего желать, покажет время...Пока оно бежит, не останавливаясь, даря счастливые минуты своей обладательнице, и как же быстро все переменится.

Вторая часть книги (гораздо более яркая, динамичная, захватывающая, кроме того наиболее полно раскрывающая нам характер главных героев) отдает привкусом горечи и запоздалого раскаяния - раскаяние наступило слишком поздно, когда ничего уже не поправить, ни в своей жизни, ни в королевстве. А впрочем, для нее эти понятия уже сплелись в неразрывное полотно. Из любимой народом "маленькой королевы", законодательницы мод, она превратилась в ненавистную всем расточительницу и чуть ли не в австрийскую шпионку. От любви до ненависти расстояние порою куда короче, чем нам кажется. Хотя были, были же эти первые "звоночки", эти безжалостные пасквили, пересуды и прямые оскорбления!...Но только вот поздно. Уже слишком поздно что-то менять и что-то кому-то доказывать...Судьба вынесла свой жестокий вердикт еще раньше, отобрав самое дорогое - двух прелестных крошек....А чуть позднее свой вердикт вынесет Франция, так и не ставшая Родиной...Мария Антуанетта пройдет свое испытание с честью до конца, как и положено особе королевской семьи.

P.S. Есть чудесный атмосферный фильм, посвященный судьбе Марии Антуанетты, который так и называется "Мария Антуанетта" (2005 года, реж. София Коппола), кадр как раз из того фильма.

картинка Anastasia246

"Тогда мне не приходило в голову, что народ может сегодня любить свою дофину, а завтра - возненавидеть ее".

Прочитано в рамках тематических чтений в клубе "Осторожно, историки!"