30 июня 2020 г. 17:16

Исторический детектив, как фигурное катание, оценивается дважды - за историю и за детектив. Эта книга мне понравилась прежде всего за тему. Главный герой букинист. А весь сюжет закручен вокруг поиска загадочной рукописи. Вот весь этот мир библиотек, палимпсестов, тайнописи, симпатических чернил, экслибрисов и является самой вкусной частью повествования. Автор много и со знанием дела рассказывает о старинных шифрах и способах их разгадывания, древних манускриптах и учениях, сектах и учёных, пронёсших всё это через века и страны. Читатель побывает на книжных аукционах запрещённых и краденых книг, проводимый в захудалой таверне, в архивах и разграбленных библиотеках. При дворе знаменитого императора-мистика Рудольфа II в Праге. Того самого, чьим придворным медиком был тот самый Макропулос.
По сравнением с этим роскошным фоном сама интрига, с большим трудом тянущая на детектив, выглядит очень бледно. На троечку. Но сама атмосфера букинистической лавки на Лондонском мосту, загадочные письмена, проступающие после алхимических таинств, шифровки, кладбищенские тайники стоят того, чтобы потратить на это пару вечеров.
Тот самый случай, когда сам процесс ценнее результата.