30 июня 2020 г. 11:54

Серию "Самая страшная книга" уважаю и читаю с самого первого сборника за 2014 год (того самого, которым и сами создатели не слишком довольны ). Но не все сборники нравятся одинаково. ССК 2016 и 2018 мне не зашли. Хотя и в них попадались шедевральные рассказы - "Веерное отключение" запомнилось надолго. Кстати, о "Веерном отключении". Именно на этот рассказ я бы советовал равняться многим авторам хоррора - за весь рассказ не пролилось ни капельки крови, но пугает он по максимуму.

Жаль, но ССК 2020 пополнила список разочаровавших меня сборников серии. Читал в благодушном настроении, в соответствующей обстановке (ночью и один), но и это не помогло. Подавляющее большинство рассказов совершенно не зацепили.

В этот раз авторы сделали небывалый упор на расчлененку. Вот только когда кровь и кишки заполняют каждый второй рассказ, то они перестают шокировать и быстро наскучивают. Почему "Отличный способ скрыть убийство" из ССК 2015 производил такое сильное впечатление? Не в последнюю очередь потому, что был единственным сплаттерпанком на всю книгу.

Писать про каждый рассказ на сей раз охоты нет. В сборнике порадовали всего четыре рассказа, о них и речь.

"Сюрприз" Михаила Парфенова. Рассказ из категории "мал, да удал". Две подруги зашли в гости к третьей, думали сделать ей приятный сюрприз. Но на месте их самих ждал сюрприз - страшный, кровавый... Реалистичная жесть с чёрным юморком и хорошим саспенсом. После прочтения создалось жутчайшее ощущение, что это произошло на самом деле, и Парфенов нашёл этот случай где-то в криминальных сводках и перенес на бумагу. Мысленно я просил автора о хэппи-энде, но как в жизни такие истории редко хорошо заканчиваются, так и в рассказах Парфенова...

"Яр" Оксаны Ветловской. Рассказ заинтриговал, ещё когда читал отзывы на него от таргет-группы. Люди писали, что после такого рассказа не уснешь и даже протестовали против публикации настолько страшного произведения. Что ж, я после "Яра" бессонницей не мучался. Тем не менее рассказ получился мощный. Это не хоррор, а историческая проза, поданная в стиле хоррора, благо за основу взято страшное историческое событие - трагедия Бабьего Яра. А вот второй рассказ Ветловской в сборнике - "Земля медузы" - мне не зашёл. В любом случае, Оксана Ветловская остается одним из сильнейших авторов серии.

"Грешники" Дмитрия Лазарева. Самый приятный сюрприз сборника! Предыдущие рассказы Лазарева ("В яме", "День, когда цветёт папоротник") были слабыми, так что от этого автора я автоматически ничего хорошего не ждал. И ошибся - на сей раз Лазарев прыгнул выше головы. Одна претензия к рассказу - почему так мало? Здесь идея запросто потянет на целый роман, а то и на серию романов.

"Кровавые Мальчики" Анатолия Уманского. А вот и он - лучший рассказ антологии! И лучший рассказ Уманского из прочитанных мной на сегодняшний день. Не знаю, что приготовил автор для следующего сборника 2021 (да и пройдёт ли отбор) и не ведаю, что он приготовил для антологии "Колдовство". Но взять заданную "Мальчиками" планку будет непросто. Очень цепляющий, жестокий и неприятный рассказ - но неприятный в хорошем смысле слова. Это не жесть ради жести, это и психологически страшная история. Не хочется и представлять, как бы ты поступил на месте главного героя - жалкого, трусливого, вызывающего отвращение, но и его понять можно.... Главного злодея хотелось придушить собственноручно, такие мрази действительно не должны ходить по земле.А песню "I will survive" я теперь спокойно слушать не могу.

По итогу - есть что похвалить. Вот только хвалить я привык подавляющее большинство рассказов ССК, а не четыре рассказа на весь сборник...

Не знаю, взял ли планку, но прошёл.)) Спасибо на тёплом слове!

Да, я видел, что "Пенелопа" уже прошла. Поздравляю) Надеюсь, что и она не уронит планки)