30 июня 2020 г. 11:20

4 Мама, дочери и звезды.

Действие происходит во Франции. Главным героиням, Анне и ее дочерям Хлое и Лили, приходится нелегко: Анна является единственным кормильцем семьи и вот-вот потеряет работу; Хлое оканчивает лицей и должна сделать шаг, который определит всю ее жизнь, а Лили только предстоит сложный подростковый период. Всем им страшно, и каждая уже успела наделать глупостей, поэтому Анна решается на кардинальный шаг – отправиться в путешествие. Путешествие, которое поможет разглядеть не только звезды, но и друг друга.

Я не поклонник современной литературы, но эта история заставила меня пересмотреть взгляд на нее. Дело тут не в гениальности, а как раз наоборот, в обыденности. Во многих знаковых романах мы ищем ответы на масштабные вопросы, знакомимся с культурой и историей, но не хватает чего-то своего, простого, но порой нам нужного. Роман француженки Гримальди - простая история, написанная легким языком об обычных героинях, которые вполне себе могут жить сейчас где-то во Франции. Мать Анна, делающая все ради своих дочерей, немного ветреная юная Хлое, которая боится быть одной и хрупкая Лили, вступающая в самый непростой период жизни. И да, такие легкомысленные девушки как Хлое явно не будут моими подругами.

А еще, наконец-таки, можно посмотреть не на старые города, а увидеть современную Европу. Я так часто читаю старенькие книги, что почитать что-то современное просто как глоток свежего воздуха. И теперь я решила делать так чаще.

Легкая, немного поучительная книга с французским шармом приятно скрасит пару вечерков, а может подвигнет на свое путешествие.