30 июня 2020 г. 06:33

3 ФАНТАСТИКА ПРОШЛОГО

Странное это занятие - читать фантастику начала прошлого столетия. Даже, если ты не шибкий поклонник жанра, всё равно привык к определённому темпу, насыщенности и закрученности сюжета. Здесь же всё так наивно, что в сравнении и «Три поросёнка» кажутся триллером.

Впрочем, было б мне лет 10, я б наверняка оценила эти произведения по достоинству, но сей златой шанс был мною упущен дважды по 10 и ещё чуть-чуть лет назад, так что имеем то, что имеем.

«Остров погибших кораблей»

Не затянуло: невероятные стечения обстоятельств, дьявольское везение, молниеносное развитие событий, пустая любовная линия, предсказуемый финал, мне откровенно говоря было скучно, так что дочитывала я лишь для того, чтобы дочитать. Была там зацепка по поводу одного бандита, но она оказалась ложной и никуда не привела.

«Последний человек из Атлантиды»

Учитывая всё вышесказанное, я уже ничего не ожидала от этого произведение, однако ж зря! Я всегда тяготела к древней истории, в начальной школе даже мечтала быть археологом, потому рассказ о людях древней (и вероятно мифической) цивилизации захватил меня прочно. Здесь мне показалось интересным всё: и изображения предметов и людей (кстати, довольно реалистичные), и любовные линии (ничуть не раздражающие), и эпичный конец. Несколько было скомкано восстание рабов, но это ничуть не умалило вышеперечисленных достоинств.

«Небесный гость»

А вот летающие по космосу камни я люблю гораздо меньше, чем древние, лежащие себе спокойненько на земле Земли. Даже не так: этих летающих я вообще боюсь. Ведь теперь, благодаря фильмам-катастрофам, мы как-никак представляем, что будет, если эта фигня подлетит к нам ближе, чем того требуют нормы межгалактический самоизоляции. А по Беляеву выходило не так уж и страшно, потрясло чуток, залило пару континентов, погибло уйма народу, но, в целом, все спокойны. А ученые вообще молодцы! Кстати, забавно было читать, какой палочкой-выручалочкой представлялась атомная энергия в то время. Та самая, что наделала (и ещё наделает) столько бед.

В общем, мой вердикт: читаете Беляева вовремя, или слушайте потом в пересказе своих детей. Я первый шанс упустила, но вторым планирую воспользоваться сполна: сына дожидаются 7 томов.