Firedark

30 июня 2020 г. 06:24

Бог в человеческом облике живет в нашем мире, занимается бизнесом и держит клуб. За излишнее любопытство к жизни людей он был изгнан на Землю и теперь практически утратил к человечеству сочувствие и уважение. Слишком часто сталкивался с ситуациями, когда его пытались использовать или вообще уничтожить.
Для справки: бог может управлять временем, но это мало влияет на сюжет. Теперь он развлекается наблюдением за тем, как ведут себя люди, если предоставить им возможность выбора, когда на одной чаше весов желаемое, на другой - то, чем испытуемому придется пожертвовать.
Так однажды к богу с земным именем Эд (свое имя Эонард) попадает девушка Аля и для спасения жизни любимого декана заключает контракт на работу с Эдом.
Работа заключается в напоминании клиентам о необходимости сделать выбор, и ей кажется, что она участвует в преступном подталкивании людей к ужасным поступкам.
На самом деле, как говорит Эд, от него тут ничего не зависит, он не влияет на судьбу, он просто озвучивает выбор, который люди так или иначе все равно делали бы.
Вот эта идея мне очень понравилась. Мы ведь не особо задумываемся, как наши поступки отзовутся в будущем. А между тем выбор мы делаем всегда, на каждом шагу, не осознавая этого.
А действительно, не сделай (или наоборот, сделай) мы что-то, занявшее минуты, и, возможно, вся жизнь сложилась бы по-другому.
Ну, а дальше все как положено: сначала непонимание, затем узнавание и рождение любви. Романтическая линия сопровождается разными опасными и не очень событиями и испытаниями.
Книга сначала читалась с большим интересом, уж очень понравилась эта главная идея про выбор, затем стало слегка скучновато, а в конце, несмотря на очевидный финал, градус интереса снова повысился.
Честно говоря, романтика романа не очень впечатлила, но за главный посыл книги автору спасибо.