umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 июня 2020 г. 00:30

Закончила читать поток мыслей, лавину метафор и пространные рассуждения о привязанности. Я в недоумении. Что это было? Кто-нибудь наверняка скажет, что я просто не доросла до таких произведений, до их глубины и очарования. Мне же кажется, что переросла. Давно.

Одна знакомая предположила, что книгу писала нейросеть. На «Лабиринте» автора называют российским Воннегутом, а книгу — находкой для тех, кто ценит настоящую литературу. Я решила, что автор немного (?) графоман и просто дорвался до слов и возможности ими жонглировать до потери пульса. И смысла. Забыл, что слишком много хорошо — это не хорошо.

Другая знакомая назвала Рината Валиуллина автором-цитатником и это, на мой взгляд, очень точно описывает его творчество. Многое можно постить в соцсетях, ставить в статусы, но чертовски сложно через хитросплетение слов пробраться к смыслу, который постоянно норовит убежать, махнув на прощание пушистым хвостом.

Первое, что мы узнаём об авторе, — он филолог. Лично для меня это знак, что человек чувствует язык. Знает, как составить из слов красивый узор, как очаровать или, напротив, оттолкнуть читателя, превратив текст в абракадабру. Я понимаю, что писательский навык совершенно не связан с филологией, но чувство меры в художественных приёмах филология должна прививать.

Я люблю игры со словами, обожаю необычные образы, метафоры, но художественных приёмов, как и всего остального должно быть в меру. В «Привязанности» их переизбыток.

В книге 3 истории: про человека и кота, человека и очень очеловеченного пса. Каждый рассуждает о привязанности, любви и сексе в том или ином виде. Истории Шарля и Шарика так тесно переплетаются, что порой не понятно, когда заканчивается история про одного и начинается про другого. Возможно, Шарик — это alter ego Шарля, а возможно, просто реализм в книге очень магический. Одно ясно на 100%: рассуждать на тему «Что хотел сказать автор» можно очень долго.

Для себя я решила, что суть романа — напомнить читателям, что привязанности есть у каждого, не все из них плохие, но если привязанность мешает жить счастливо, с ней нужно бороться, а для этого нужна смелость. И безответственность.

Книга своеобразная. Видимо, для «гурманов». Я определённо не из них. Не знаю даже, увы или ура. Но некоторые образы прекрасны, да.