kosminskaya

15 марта 2012 г. 09:41

Первая книга американской литературы, которая понравилась.
История о преданности женского сердца, о его силе и стойкости. О терпении, о мужестве. Героиня рождает младенца вне брака и её осуждают за это. Отец ребёнка не известен. Все боятся и избегают героиню и её дитя. Перл- дочка Гестер, рождается красивой, но дикой девчушкой. Но при встрече с отцом, её сердце меняется. Она становится доброй и любит по-настоящему. Отец девочки- известный священник. И автор не скрывает этого от читателя. С первой главы поведение героев выдаёт их, хотя сам автор не говорит ничего прямо до последних глав. Но, казалось бы, для чего тянуть кота за хвост? Просто в произведении есть ещё один герой, которого не видно, но у которого тоже есть своя огромнейшая роль, и все эти главы он её усердно выполняет. Этот герой- Алая буква. Это знак стыда, который мучает сердца пастора и Гестер. Их мучение -чистейшее чувство. Им можно любоваться, гордиться и восхищаться. И хоть очень хочется, чтоб герои сбежали и были счастливы, они яро сопротивляются против этого, потому что главное для них - это правда.