KtrnBooks

29 июня 2020 г. 13:27

4 Давай обсудим нашу проблему?

Очень лёгкий роман, как раз отлично подходящий для летнего отдыха.
Подростки, любовь, поход, горы, семейные перипетии - вот основа всего сюжета.

Главная героиня - Зори -любит всё планировать. В этом её и плюс и минус. Ей сложно расслабиться и и плыть по течению. А ещё она любит изучать звёзды. Любит папу, мачеху (которая в действительности заменила Зори настоящую маму и искренне выполняет свою роль). А ещё она Любит Леннона, с которым они когда-то были лучшему друзьями и может быть даже чуточку больше, чем друзьями, но в один миг всё прекратилось и Зори даже не знает, в чём причина.

Больше года они практически не разговаривают друг с другом, но один поход не оставляет им выбора, кроме как вытащить друг из друга информацию.

Я читала с большим наслаждением эту историю. Герои и их поступки меня не раздражали, я наоборот симпатизировала практические каждому, что удивительно, ведь такое у меня случается редко с данным жанром.

Меня бесила основа сюжета именно своей сутью - порой люди просто не могут поговорить друг с другом. "Но я думал...", "а я думала", "но ты не сказала", "ты не сказал...". Меня это раздражает и в реальной жизни, я ненавижу недомолвки и я действительно не понимаю, в чем сложность просто взять и поговорить?

Тебе что-то не нравится? Скажи.
Тебя что-то тревожит? Скажи.
Просто возьми и скажи.
Даже если этот разговор будет сложный и тяжелый, в будущем будет все равно меньше стресса, потому что это ношу ты с себя снимешь. А вот так гадать, домысливать просто глупо.

В общем, прекрасный роман, который учит просто разговаривать друг с другом. Открыто и без недомолвок.
А ещё потрясающая атмосфера горных вершин, я будто бы сама чувствовала этот густой воздух и аромат хелени, которые находятся на склонах гор. Волшебство!

И кстати, как дополнение, очень интересна тема института семьи, упомянутая в повествовании. Это касается семьи Зори, когда она узнает одну тайну своего отца и пытается разобраться со своими чувствами. Я ей безумно сочувствовала и сопереживала.