29 июня 2020 г. 12:19

3.5 По моему мнению, мужчина должен быть воином, хотя бы в душе. (с)

Слишком уж резко автор решила сделать своих героев непохожими на других. Получилось весьма гротескно. Девушка, Дайна - сильная, волевая, с непростой судьбой солдата, прошедшего войну, к тому же оставшаяся инвалидом. С суицидальными мыслями за плечами. Презираемая, нелюбимая.
Герой - светлый князь, божий одуванчик, ни к чему в жизни не приспособленный, какой то весь... залюбленный и нежный. Любитель созерцания звезд и глупых, угрожающих жизни, поступков. Как раз и взял себе телохранителя - ту самую Дайну. Их чрезмерное несоответствие канонам несколько раздражало - все таки можно было сделать это помягче, более тонко. Например в той же «Ведьма для князя» Ольга Истомина , сюжет похож, но оба героя - сильные и интересные, харизматичные. Здесь же...
Но если пробраться к середине - повествование, как и характеры героев начинают сглаживаться. Приключенческая линия, как и детективная, весьма не плохи, нет избитых поворотов сюжета, все давольно интригующе. Бесили вставки-диалоги злоумышленников - они вообще не несли никакой смысловой нагрузки, только обозначали, что антагонисты рядом и это свои, что и так было понятно.
Романтическая линия интересная, не вычурная, и не мешается на переднем плане. Зародившаяся было симпатия то и дело гаснет, по крайней мере у Дайны - все таки мужчина уж больно мягок, на войне не служил, всего боится.

Я - не женщина. Я - ваш телохранитель.

Но позже главный герой расскрывается с новой стороны - все таки есть в нем стальной стержень и повадки князя, хоть и изнеженного, но жесткого и волевого, как бы парадоксально это не звучало.
В итоге я даже не знаю, что именно мне не понравилось. Возможно лишние описания, флэшбэки о войне, которые будто бы вставлены только, чтобы добавить объема. Потому что событий тут не так чтобы много. И антагонисты какие-то... нелепые и хаотичные. То, что могло быть оригинальной историей обернулось довольно унылой и скучной сказкой. Возможно просто попало не под настроение?