29 июня 2020 г. 11:58

2.5 Кошмарные сны арахнофоба, или «Первая книга, прочитанная в рамках книжного вызова»

Колин Уилсон «Мир пауков. Башня»

Начну с того, что если бы не вызов, то трилогию с таким названием даже в руки никогда не взяла. Оно и ясно почему: всю жизнь недолюбливаю пауков и прочих насекомых, а тут не какое-то там паукообразное существо размером не превышающим сантиметра, а гигантские паучищи, которые питаются всем, что попадёт (случайно или намеренно) им в клешни. В том числе не гнушаются они и представителями homo sapiens, немногочисленными выжившими на земле после глобальной катастрофы. Люди скрываются и прячутся в пещерах, норах, под землёй и если им не приходится выходить наружу, чтобы самому достать себе пропитание, то так и умирают за всю жизнь не видя белого света.
Пауки теперь хозяева земли и есть отдельный вид пауков под названием «смертоносцы», которые обладают разумом и очень сильными телепатическими способностями. Они способны наполнять разум человека чувством страха и ужаса (ну ещё бы). За убийство себе подобного смертоносцы карают всё скрывающееся от них поселение людей. Некоторых уводят к себе рабство, а большую часть людей съедают. Главного героя книги зовут Найл и начинается как раз всё с того, что он убил паука смертоносца. Очень быстро книга из «фу, там пауки» перешла у меня в раздел «а что же там дальше?», если бы не моменты, которые чем-то напоминали передачу «в мире животных», где вместо млекопитающих были… Ну вы поняли. Захватывающий поединок тарантула с осой пепсис, война красных и чёрных муравьёв, хищные растения, скорпионы и пауки, пауки, пауки…
Из того, что ещё не понравилось было то, насколько популярен главный герой у противоположного пола. Постельных сцен не было, но буквально каждая хоть что-то из себя представляющая девушка сама кидалась ему в объятия для поцелуев и всем им любвеобильный юноша отвечал взаимностью. Откуда мне знать, может у красивых, бесстрашных и умных дикарей (Марти, ты ли это?), коим является Найл, так и должно происходить, однако, мне это скорее чем-то напомнило буйные эротические фантазии подростка.
Но в целом книга хороша. Необычный мир, захватывающий сюжет. Как-нибудь с удовольствием возьмусь за продолжение и даже посоветую любителям жанра. Остаётся надеяться, что в следующих частях главный герой окончательно не превратится в Марти Сью.