WeyFoists

Надо больше романтики!

28 июня 2020 г. 23:02

Книга выпала случайно по игре и, наверное, это действительно была судьба - наконец-то мне освободить место на полке от этой книги, которая стояла там очень долго и простояла бы, наверное, ещё дольше. Купила я её в своё время не глядя, потому что пара других историй автора понравилась. Увы, даже если бы ознакомилась внимательнее, узнать тогда обо всех подвохах возможности не было.
Во-первых, оказалось, что это не независимая история, а прямое продолжение книги автора «Маг и его кошка (сборник)» , только к тамошним персонажам добавляется ещё куча новых. Учитывая, что герои той книги мне категорически не понравились, особенно Франческа, и никакого желания продолжать с ней знакомство не было, открытие это не обрадовало.
Во-вторых, книга состоит из двух частей и представляет собой НЕОКОНЧЕННУЮ историю. То есть книга обрывается буквально на полуслове и, похоже, никаких шансов на появление продолжения нет.
Ну и в-третьих, сама книга, даже без всех предыдущих пунктов, вызывает вопросы.
Я в целом люблю, когда история освещается с нескольких сторон, но здесь даже для меня было много. Повествование ведётся от лица трёх разных персонажей, причём в первом лице, и отличить этих персонажей друг от друга можно только по смыслу и имени в начале фрагмента: думают они абсолютно одинаково, просто о разных вещах. Кроме того, автору этого показалось мало, и помимо трёх от первого лица, то и дело мелькают вставки про других персонажей от третьего лица. Зачем было так разбивать и без того довольно сумбурную историю - я так и не поняла, потому что отдельные не несущие никакой смысловой нагрузки вставки содержали по одной-две странички.
А помимо кучи персонажей, в чью шкуру предлагается влезть, приходится ещё и отслеживать скачущий блохой сюжет, в котором полно очень странных эпизодов, вроде откровенных постельных сцен, внезапных и совершенно неуместных. То есть в конце-то всё, кажется, собирается в единую картину, но у меня не нашлось желания ждать этот самый конец и пытаться разобраться в этом клубке, которым поиграл котёнок.
Но, как бы то ни было, я отмучилась и могу с чистой совестью отпустить книгу в свободное плавание, потому что дома она мне точно не нужна.

Игра KillWish