28 июня 2020 г. 16:40

5 Одиночество - полезно

Именно такую мысль я словил, читая вторую книгу «Заряд: Свобода».
Рита погружает нас на дно, а точнее мы знакомимся с изнанкой Системы - Боттоном. Вместе с Уной мы проходим все пять уровней и узнаём... правду обо всем.

И знаете что? Я впервые читаю книгу с уклоном в антиутопию, где система не полностью Чёрная или Белая. В этой книге раскрывается задумка системы, то, на чем она строится и почему отгораживает Боттон от себя.

Здесь не хочется закатывать глаза, ожидая очередную революция и свержение ужаснейшего строя. Да потому что его тут нет.
Система лжёт, скрывает, но во Благо!
И это новое для меня чувство, когда в таком романе верхушки общества не являются злом всемогущим. Именно поэтому, книга эта реальная...

Проходя по уровням Боттона мы видим несколько важных поднятых тем:

— Религия и зачем она человеку.
— Смерть или просто черточка между датами?
— Почему возникают девиации в обществе.
— Предательство близкого ради блага.
— Нужно ли всем сторонам знать правду?

Эта часть копает намного глубже, если сравнивать ее с первой. А потому что УНА не отвлекается на мужиков.
Да, первые сто страниц у неё снова Морин, Энд, Сет, Мен, а ещё вот тот и тот и тот.

Я запутался в ее мужиках, Рита

Для меня ценно именно то, что все это отходит на второй план, открывая пласт Системы и жизни в ней.
Чувствуя одиночество, наша личность копается в устоях, решая, какая жизнь ей по нраву.

Язык повествования стал сложнее, мысли намного более глубокие, по сравнению с первой частью.

Это превращается из любовного романа в историю о принятии себя, поиске гармонии и способа найти мир среди хаоса.

@raccoon_demigod