14 марта 2012 г. 12:51

Не аудиокниги здесь, увы, нет.
Книга о хождении на богомолье, детские воспоминания автора. Большего тут не скажешь.

Дальше...

Я совсем не приверженец православия, но, когда читала эту книгу, прониклась радостным и светлым чувством. Язык такой. Язык русский, живой - и ты идёшь по овражкам и лугам, выглядывая цветочки в траве, и небо над головой голубое, прозрачное, святое. Глазами ребёнка православие уже не выглядит таким страшным и бессмысленным, каким оно кажется сегодня. Да и вообще в то время всё было совсем иначе - люди верили, а вера многое значит.
Очень порадовало описание быта. Радушие, с которым встречали богомольцев на пути, сейчас уже кажется выдумкой, сказкой. Чуть ли не в каждом мало-мальски знакомом доме тебя и накормят, и напоят, и беседой развлекут. Бесконечные названия блюд и десятки видов кваса - сразу захотелось найти старые, забытые уже, рецепты русской кухни и попробовать их.
Иван Шмелёв очень хорошо пишет - светло, живо и умеет передать детские ощущения. В очень многих сюжетах вспоминала своё детство - мир виделся совсем иначе. Когда бралась за произведение, думала, это будет скучно и даже нудно - ошиблась.