Ellesta

27 июня 2020 г. 23:41

Итак, вот мы снова встретились с мсье Тилье. "Переломы" - это моя третья прочитанная книга у данного автора. Это не то произведение, после которого сразу просишь - дайте еще! Но это тот автор, к которому хочется вернуться спустя некоторое время.
В целом, Тилье у меня ассоциируется с зимой и холодом, и для меня это - сомнительная идея читать такую книгу добрыми солнечными летними днями, но уж как есть.

Но это все предисловие, а теперь о самой книге. Нам не дают времени на раскачку и с самой первой главы показывают ужасные события в Ливане, свидетелем которых стал один из наших главгеров - Клод Дехане.
Каждая глава рассказывается от лица разных людей, и сначала немного теряешься от количества главных персонажей, но очень быстро к ним привыкаешь, потому что каждый хорошо прописан, со своим характером, историей и секретами.
Что скрывает Алиса Дехане за своими "черными дырами"? сможет ли ее психиатр Люк Грэхем помочь ей? И что скрывается в его собственном прошлом? Что за загадочного мужчину подобрала на остановке Жюли Рокваль? Кто такой Берди? Как много людей умерли и еще умрут на страницах этой книги? Насколько жуткими смертями?
Вопросов много, и автор даст время и подумать самим, и раскроет карты, когда сам посчитает это нужным.

Как обычно, Тилье крутит сюжет вокруг психиатрии и игр разума. За время чтения книги я строила несколько теорий, корректируя их по мере чтения, и что-то предугадать довелось (но не все!).
Вообще, сами события очень органично переплетены, все взаимосвязано, есть действия и последствия, никаких роялей в кустах.

В который раз поражаюсь этому автору. Он не повторяется и умеет удивлять. В его книгах я всегда нахожу атмосферу, напряженность, динамику. Безусловно, буду продолжать знакомство с его книгами.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish. Тур 5"