Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 июня 2020 г. 22:28

Совершенно замечательнейшая книга. Книга, учащая быть неравнодушным. Затронула меня до глубины души.
Наше общество, к сожалению, до сих пор не научилось быть толерантным к людям с ОВЗ. Что нам прогресс, что нам XXI век, человек в космосе, скоростные поезда, умные гаджеты и прочие новейшие технологии, если по - прежнему, встречая на улице человека с физическим отклонением, практически каждый второй будет тыкать в него пальцем и громко шепотом говорить "фу".
Ави не повезло только в одном: он родился с очень редким генным заболеванием, которое обезобразило его лицо. Но ему очень повезло с сестрой и родителями, которые отдавали ему всю свою любовь, учили относиться к себе и окружающим с юмором, чтоб не так больно отзывалась бы в душе реакция прохожих. Ави восхитительный ребенок! Он начитан, любознателен, у него пытливый ум, а еще он очень добрый мальчик.
В книге описывается год из жизни Ави. Самый сложный год, потому что он идет в школу. А мы все знаем, как могут быть жестоки дети. Примут ли его одноклассники? Сумеют ли они рассмотреть в нем хорошего друга, интересного собеседника? Или подвергнут остракизму? Сможет ли он найти себе друзей? Или станет одиночкой, которого все чураются и избегают? Ведь он такой же как все они. И даже в чем - то лучше многих из них. Но обезображенное лицо... это повод и причина сидеть в столовой за отдельным столом, кому хочется портить себе аппетит рядом с "уродом"?
Вся книга разделена на главы. Все они от разных лиц. Главы, рассказанные самим Ави, его сестрой, одноклассниками. То есть мы видим события не только глазами Ави, но и глазами тех, кто рядом.
Это определенно нужно читать и взрослым, и подросткам. Первые зачастую так и не приходят к пониманию, что не всегда красивая обертка таит в себе прекрасное, а вторых просто не научили этому сами взрослые. Да, несомненно, внешний вид дает первое впечатление, но за некрасивой внешностью или физической "нетаковостью" может скрываться прекрасная душа, доброе сердце и просто отличный человек. Давайте учиться быть добрей!

Прочитано в рамках клуба "Книжный винегрет" из летнего туеска.
Огромное спасибо за эту замечательную книгу Amazing_ForgetMeNot

Очень рада, что книга понравилась!