Ryna_Mocko

27 июня 2020 г. 19:26

Когда у книги два автора всегда сложно точно определить в кого кидать гнилые помидоры, а кому аплодировать. Если сравнивать с первой книгой, которую я вспоминаю как страшный сон, то эта книга мне показалась чуть ли не шедевром.
В некоторых рецензиях упоминалось, что в этой истории больше было именно Пенелопы Уорд - и слава богу, скажу я вам. Книга построена по канонам жанра, персонажи думают и поступают вполне адекватно.
У нас есть главная героиня Лука, которая вот уже восемь лет страдает от фобии - после смерти подруги она боится быть среди людей. Постепенно отдаляясь от всех и всего она ведет уединенную жизнь и общается только со своим психотерапевтом. Пока в один день она не получает неожиданное письмо - от парня с которым переписывалась в детстве. Для нее общение с Гриффином было сродни глотку чистого воздуха, но после трагедии девушка не отвечала на письма. И вот это письмо от парня - оно было написано явно в пьяном виде и выплескивало всю обиду и злость на подругу.
Хоть книга и написана простым и легким языком в самом сюжете ну очень много драматических и слезливых моментов. Тут героям не мешают быть вместе какие-то злодеи, а главной проблемой для отношений есть неуверенность и страх Луки.
В целом интересная история с нормальным переводом и харизматичными героями - для отдыха на один-два вечера неплохой вариант.