Kinokate911

26 июня 2020 г. 23:56

До цикла "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин написал немало рассказов и повестей. И одна из них - это ужастик конца прошлого века, но в нуарной обертке.

С ужастиком"Шесть серебряных пуль" роднят кровавые убийства, совершающиеся под покровом ночи, оборотни и скомканность повествования, которая не мешает получать удовольствие и с интересом читать повесть. Потому что действия развиваются очень стремительно, но по уже известным канонам, поэтому ты и без лишних подробностей способен ориентироваться в истории, и одновременно тебе любопытно узнать, а действительно ли ты угадал развязку.

У нуара тоже есть свои каноны. Но если начать их перечислять, то в данном случае можно и проспойлерить сюжет. И, конечно, столь шаблонное развитие событий не может не портить впечатление, но атмосфера для любителей подобного жанра (а я именно из таких) спасает положение.

Как можно было заметить по знаменитом циклу Мартина, автор хорош в повествовании с параллельным развитием событий. Здесь линий, конечно, всего две, но за счёт такого двойного расследования сюжет остаётся динамичным, что даже предсказуемая интрига кажется интересной.

Однако больше всего подкупает основная мысль, что принадлежность к какой-либо группе не делает абсолютно одинаковыми всех членов этой группы, а потому глупо судить по одному представителю обо всех. И если в "Гарри Поттере" были чистокровные волшебники, то здесь есть чистокровные оборотни, что тоже заставляет о многом поразмышлять, а иногда и провести параллели с историей.