AngeDechu

Мою руки ногами

26 июня 2020 г. 21:49

3.5 Хвосты, рога, копыта и прочие конечности

О чем? "Бестиарий" Сапковского, как следует из названия, представляет собой сборник о самых разных мифологических существах, встречающихся как в мире самого Пана, так и за его пределами, на просторах общей мифологии и фэнтези-литературы.

Структурно рукопись состоит из двух частей: собственно, "Бестиария Сапковского", а также "Созданий света, мрака, полумрака и тьмы". Информация выстроена в алфавитном порядке и подается в формате мини-статей, в каждой из которых автор излагает подробности о том или ином мифологическом существе, рассказывает о происхождении самой легенды, не забывая при этом провести параллели с современной литературой, кинематографом, а иногда даже настольными ролевыми играми. Все это, само-собой, сдобрено фирменным юмором пана Сапковского, а местами и весьма интересным витиеватым изложением.

В условно-первой части автор рассказывает читателям о существах, за основу прообраза которых были взяты реально существующие животные. Намекая на то, что иногда и у страха, как водится, глаза велики, пан показывает, что даже реально существующих животных вроде гиен или крыс можно порой описать таким образом, что читатель и не усомнится, что им самое место в ужасном бестиарии наряду с мантикорами и грифонами. Это сейчас мы с умилением наблюдаем за милым жирафом, уплетающим травку с высокого дерева - а раньше от одного только вида этой громадины людям чего только в голову не приходило!

"Камелопардус есть плод противного природе совокупления верблюда с леопардом. Разум мутится и теряется, ежели понять захочешь, каковым образом таковое совокупление происходит. А посему и дознаваться не надобно, а принять сие на веру. И всё тут".

Но куда больший интерес, на мой взгляд, представляют именно "Создания света, мрака, полумрака и тьмы". В рамках этой части бестиария Сапковский пустился в описание именно тех существ, которые традиционно не связаны с реальностью, а были порождены мифами и легендами самых разных народов мира. Примечательно, что автор часто показывает эволюцию отдельно взятого существа, как изменялось его восприятие под призмой литературы, кинематографа и даже компьютерных игр.

"У истинного гремлина нет ничего общего с лопоухим киноуродцем, обожающим мультфильмы Диснея, реагирующим с водой и растворяющимся в солнечных лучах. Настоящий гремлин - это хохлик, самое любимое занятие которого - выводить из строя различные устройства и приборы, как механические, так и электронные".

Стоит ли читать? Если вы - фанат Сапковского, думаю, вопрос можно даже не задавать. Все атрибуты фирменного литературного стиля мэтра польского фэнтези присутствуют в полном объеме. Возьму на себя смелость сказать, что любителям мифологии и древних легенд книга тоже придется по вкусу, даже если не знакомы с миром "Ведьмака". Заодно "Бестиарий" можно использовать как лакмусовую бумагу - понравилось, значит можно смело приступать к дальнейшему ознакомлению с творчеством автора.

"Кларихун - большой любитель отпить винца, не зная меры. Поэтому все обычно заканчивается тем, что поднабравшийся кларихун рычит, верещит, вопит, поёт, отрыгивает и шумит сильнее, чем полтергейст. Распространяемые всякими вредными бабами слухи, мол, безобразничает в подвале вовсе не кларихун, а хозяин с дружками, следует считать клеветой и демагогией".

картинка AngeDechu