Urrsa

любитель буквы ё

26 июня 2020 г. 20:52

Это - хорошее фэнтези. Вот прямо хорошее, атмосферное, затягивающее. Это история, в которой получалось наслаждаться каждой страницей. Мир, в котором представитель редкого народа оказывается обладателем хвоста и профессии инженера-конструктора. Очень красивый микс, где действие не зацикливается на чистеньком средневековье - краем глаза можно ухватить и техногенный мир.

Попаданства как такового тут нет: Галла уходит жить в другой мир совершенно осознанно и будучи прекрасно осведомлённой о том, что происходит. Вообще, это один из самых интересных моментов в книжке - наличие возможности путешествовать между мирами и система Хранителей, Идущих и Открывающих.

- Ты же знаешь, как врата зовут идущих?
Я пожала плечами. Видимо, так же, как открывающих. В какой-то момент чувствуешь непреодолимое желание зайти, к примеру, в главный региональный офис некоего туристического агентства, и тебе абсолютно побоку, что на часах полночь, на улице дождь, а ты стоишь на центральном проспекте города в халате и тапочках.

Чуть менее интересен для меня, чем основная сюжетная линия, был пласт с Хранителями, но он отлично дополнял общую картину. Написано хорошим слогом и с тонким, присущим автору юмором.

Ценный для меня момент в том, как хорошо у Ирины Шевченко получается балансировать на грани. Наделить персонажей уникальными способностями, но не превращать во всемогущие машины по перемалыванию миров. Оставить возможность сомневаться в себе, совершать ошибки, неправильно интерпретировать и попросту опускать руки тогда, когда сил уже не осталось. Потому что они - не Герои, а просто люди (существа, whatever).

И они этой возможностью воспользуются по полной. Галла, двадцатисемилетняя женщина, попробует начать всё сначала и забыть о том, что она взрослый и ответственный человек, погрузившись в студенческую жизнь. Лайс Эн-Ферро попробует отдать долг. Иоллар попробует найти себя. И накосячат они в процессе от души. Очень, знаете ли, жизненно накосячат. Потому что герои несовершенны, никто из них, иногда ведут себя так, что начинаешь испытывать финский стыд. И - веришь. Так как жизнь, как говорит мой друг, богаче любого устава.

Назвать эту книжку академкой у меня язык не повернётся, потому что процесс обучения описан очень ненавязчиво и не перетягивает на себя внимание. Спасибо, автор! Фокус здесь на жизни и на развитии персонажей, концовка - очень душещипательная, но я верю в то, что Шевченко приведёт всех к счастливому будущему. Даже всесильных чародеек с разбитым сердцем.

Собери их всех! Квест #20