Oksananrk

26 июня 2020 г. 15:27

4.5 Спойлер Ремесло Сергей Довлатов

Прочитала еще одну книгу Довлатова. Понравилась. Книга на 100 процентов автобиографическая - описывает становления писателя, его мытарства, критика и запрет в СССР. А также работа в США - в издании "Новый Американец", поиск и осознания себя.
Довлатов поднимаем очень трудный вопрос "запрещенного гения", как много авторов, которым отказано в издательстве в СССР по политическом причинам, оказавшись в Европе и США, оказываются не гениями, а "хорошими середнячками". Это может сильно ранить и оказывается, что свобода это еще не все! Весь давая свободу всему хорошему и светлому - вместе с тем демократия дает свобода и всему плохому и темному. Добро и зло в равных правах.
Очень хорошим приятным открытием из книги, стало то,что к середине 80-х годов Довлатов добился огромного читательского успеха. Журнал «New Yorker» предложил советскому эмигранту сотрудничество — до этого единственным русским писателем, печатавшемся в престижном издании, был Набоков.
Вместе с тем, было и 2 очень печальных для меня открытия, первое то что автор страдал алкоголизмом долгие годы (что трудно не заметить читая его книги).
И второе, книга "Ремесло" завершается очень воодушевленной речью автора, полной надежд и планов. Дата -1984 год. Сергей Довлатов ушел из жизни в 1990, в возрасте 48 лет. Это большая потеря и трагедия. Перед смертью он страдал депрессией и практически все его книги были посвящены родине - в которой он так и не побывал после эмиграции, падение которой он так и не увидел (распад СССР)...

Березы, оказывается, растут повсюду. Но разве от этого легче?

— Матерей не выбирают. Это моя единственная родина. Я люблю Америку, восхищаюсь Америкой, благодарен Америке, но родина моя далеко. Нищая, голодная, безумная и спившаяся! Потерявшая, загубившая и отвергнувшая лучших сыновей! Где уж ей быть доброй, веселой и ласковой?!..

Спасибо за рецензию.
Есть ли в этой книге знаменитый довлатовский юмор (как в "Компромисе") или она более грустная?

Более грустная

Два литра водки кажный день! Чего же тут печального? Прикольно!

Жизнь короткая, зато веселая)

Мне очень давно уже интересно какой-такой "тайный недображелатель" постоянно ваши рецензии значком "спойлер" метит. Я, в принципе, человек миролюбивый, но в данном случае хочется этого "ТН" крепко стукнуть чем-нибудь тяжелым...

Так это я сама отмечаю "спойлер", что-бы те кому важна интрига в книге - мою рецензию не читали)))

))) неожиданно. А я-то всё возмущаюсь. Так проще в самой рецензии спойлер под кат загнать.

хороший совет. Спасибо