Olenok

26 июня 2020 г. 14:00

4 Коротко о главном

Причина, по которой мой заголовок звучит "коротко о главном" - всё, что хочется сказать: Карен Макманус снова не подвела. Да, "Двое могут хранить секрет" не лишены шероховатостей и налёта американской шаблонности, но при этом держат в тонусе до конца - а не это ли самое важное?

Проводя параллель с предыдущей книгой, в этот раз Макманус успешно вышла за рамки герметичности, задействовав целый город. И, если в самом начале хаос из имён, родственных и дружеских связей ещё сбивает с толку, как только пыль уляжется, а все герои обретут образы, окажется, что Макманус создала по-настоящему крутой и увлекательный сюжет.

История начинается с приезда близнецов Эллери и Эзры в маленький городок к бабушке, когда по дороге из аэропорта они находят сбитого насмерть мужчину.
Хотя нет, на самом деле своё начало она берёт даже раньше: почти 25 лет назад бесследно исчезла их тётя, а 5 лет назад была убита 17-летняя девушка.
Многовато смертей для провинции, правда? Вот и Эллари сочла также и решила разобраться во всём сама - буквально Нэнси Дрю в современном облике.

Макманус же в долгу не остаётся, не скупясь на различные намёки и улики. К тому же помимо подростков, в этой её книге уже немало взрослых персонажей, что делает выбор ещё шире, и под подозрением оказывается практически каждый второй. Однако, воедино все ниточки начнут сплетаться лишь ближе к финалу, который, надо признать, сделан мастерски.

Пожалуй, единственное, что не позволило "Двое могут хранить секрет" обойти дебют, то самое нагромождение действующих лиц и событий, когда необходимость скорого знакомства с ними отодвинула на второй план атмосферу. А ведь развернуться на полную было где, как никак местом преступлением стал парк аттракционов. Правда, тогда, наверное, жанр скорее всего сменился бы с молодёжного на обычный детектив для всех.

Словом, несмотря на эти мелкие недочёты, "Двое могут хранить секрет" определенно советую. Вечер с ней (а книгу реально прочитать именно за один вечер) скучным точно не будет.

Instagram: @olenok_library