utochka_books

26 июня 2020 г. 11:16

5 Котейки в искусстве

Самая маленькая и, возможно, самая миленькая книга в моей библиотеке. Появилась она у меня так: в прошлом году мы ездили в Питер и, конечно же, несколько часов бродили по Эрмитажу. Если я замечала котейку на каком-нибудь эпичном (или не очень) полотне, то я обязательно фоткала этот кусочек. Как оказалось, я такая не одна – какой-то добрый человек просмотрел за меня все экспонаты музея, нашел всех котеек и собрал их в одну книжку, которую я и увидела в сувенирной лавке.

В книжке несколько разделов: “Пантера. Лев. Тигр”, “Кошки Древнего мира”, “Кошки Востока”, “Кошки Европы”, “Русские коты” и бонус “Кошки в эрмитаже” (фоточки милых уличных котов, тусующихся возле музея). Первый раздел самый большой, хоть мне он и не очень нравится, потому что пантеры и львы Древнего мира несколько упороты, а в более позднее время изображалась в основном охота на этих больших кисок. Кошки Востока – самый интересный раздел, на мой взгляд – каждая кошка на японских зарисовках обладает своим ярким характером. Для европейских художников кошка – это лишь небольшая деталь картины, а русские коты – это... “Как мыши кота хоронили” и оч смешной “Портрет кота царя Алексея Михайловича”) Хотя вееры русских придворных дам с котиками очень даже ми-ми-ми)

Вообще, я больше не умилялась изображениям кошек, а хихикала над ними, потому что у художников разных эпох был свой ОСОБЫЙ взгляд на то, как должна выглядеть кошка. Причем крупные кошки изображались примерно одинаково в разных культурах, а вот домашние кошки выглядят совершенно по-разному. Понравилось, что на одной странице приводится изображение целого полотна, а на следующих страницах – фрагменты с кошечками.

В общем, если вы, как и я, любите мурчащих пушистиков и искусство, советую вам эту небольшую книжку. Почему-то в серии нет книги про собак, зато есть про цветы и птиц.

картинка utochka_books

Занимательная книжка, надо бы и мне такую раздобыть)

За фотографическое сопровождение отдельное спасибо