26 июня 2020 г. 01:14

5 Сказания Меекханского Пограничья 05

Неразумные люди говорят, что такие вещи не должны случаться. Не должны, если в мире есть хотя бы нечто похожее на справедливость, порядок и нормальность. Но мудрые говорят, что нечего плакать над пролитым молоком, а справедливость и порядок существуют только там, где люди достаточно рассудительны и сильны, чтобы таковые соблюдать.

Ну что ж, вот я и добралась до последней написанной книги из цикла про Меекхан. Теперь придется какое-то количество лет (ужасно звучит) подождать, прежде чем я узнаю, что же там будет дальше. Не могу сказать, что все оборвалось на самом интересном месте, но если бы следующая книга существовала, я бы начала ее сразу же, без раздумий.

Мир хорош, герои тоже. И если поначалу мне было очень трудно вникнуть в происходящее, мешало большое количество абсолютно новых терминов, которые Вегнер не всегда пояснял по ходу повествования, то где-то после второй книги я уже вчиталась, более или менее поняла, что из себя представляет мир и привыкла к основным действующим лицам. Мне определенно нравится то, с какой неспешностью автор движется вперед. Нет, тут нет никакого искусственного замедления, напротив, в каждой книге хватает событий и порой голова кругом идет от того, сколько всего происходит на разных концах света и как все эти события в итоге оказываются взаимосвязаны друг с другом. Но сама идея у него настолько глобальна, что требует тщательной подготовки. И вот первые пять книг по сути являются этой самой подготовкой.

Очень надеюсь, что продолжение не заставит слишком уж долго себя ждать.