CulinaryCat

25 июня 2020 г. 15:48

Если вы не читали Дневник Чака Паланика, то и не стоит начинать. Я серьезно! Если не готовы бороться со своими внутренними демонами, то не берите в руки эту книгу.
Парадокс профессии художника в том, что мы тратим свои жизни, изо всех сил стараясь выразить себя, когда сказать нам по сути нечего. Мисти Клейнман будучи маленькой девочкой воображала чудесные дома и зарисовывал их.

Она видела все так ясно. И, чем лучше она представляла себе остров, тем меньше нравился ей реальный мир.

И вот на худфаке она знакомится с парнем Питером Уилмотом, которому суждено перевернуть ее мир. Дневник - это история жизни Мисти, Мисти которая переехала на остров Уэйтензи, который она воображала будучи маленькой девочкой, Мисти, которая родила дочку Тэбби, Мисти, муж которой пытался покончить жизнь самоубийством и теперь лежит овощем в коме, Мисти, которой на острове все пророчат судьбу великой художницы, а пока она работает официанткой в местной гостинице и потихоньку спивается.
Каждый день - это ее борьба с жизнью на острове, борьба с ожиданиями окружающих и с самой собой. Мисти Клейнман - великая художница и именно она должна спасти остров, как до нее это делали Мора, Констенс и другие, она сама в другом обличьи. Так повторяется каждые 100 лет, на острове появляется художница, которая своими картинами должна спасти его. Мисти нарисовала 100 картин, которые так и не увидела сама.

Дедуля и бабуля Уилмоты научили меня, как нужно, и я их подожгла. Они заклеили мне глаза, чтобы я не видела, чтобы я выбралась.

Синдром Стендаля, вы слышали о таком? Это психическое расстройство, характеризующееся головокружениями и галлюцинациями под воздействием произведений изобразительного искусства. Говорят, что им страдал Карл Юнг, которого автор тоже часто упоминает в произведении...

У всех разные демоны, и далеко не у всех они настолько гипертрофированы как у Паланика в творчестве

Да, с этим не поспоришь, как и у всех свои скелеты в шкафу)