25 июня 2020 г. 11:18

5 Сталинград на Халхин-Голе

До сих пор, каюсь, считал, что столкновение на Халхин-Голе был всего лишь пограничным конфликтом, в котором СССР выступил на стороне МНР. Но я ошибался. Это была полноценная война с кровавым эпилогом.

Книга - что-то среднее между историческим очерком и описанием военных приключений. Не выделен главный герой, просто сюжет - по сути переплетение судеб молодых офицеров пехоты, танков и авиации. И время разделено на два периода: до Жукова и после него.

Конечно, Сталинград нельзя сравнить с Халхин-Голом. А, с другой стороны, всё-таки можно: и там, и здесь 6- армия противника оказалась в котле - какой, однако, парадокс цифр. И там, и здесь - деблокирующим группировкам противника свои задачи выполнить не удалось. И даже один из героев приезжает на место службы из Сталинграда. И там, и здесь - оперативное руководство Жукова.

И самое главное - Сталинград состоялся таким, каким мы его знаем, именно потому, что Жукову удалось опрокинуть обученных и превосходящих по техническому оснащению японцев. Это заставило Японию не торопиться войти в войну с СССР. И история пошла своим путём...