IrinaSolyanaya

24 июня 2020 г. 21:50

5 Захватила и не отпускает

Я прочла её залпом, как выпивают стакан свежей воды в жаркий полдень.
Что подкупило лично меня, что заставило прочесть книгу на одном дыхании и что осталось непонятным для моих друзей, далёких от литературы? Героиня повести, маленький человек современности.
Главная героиня «Графоманки» - добрейшая, милейшая Ларичева. Она мать, работник, жена, подруга. Такие, как Ларичева, живут рядом с нами. Она жена, мать, работник. С виду серая мышка, которая мечтает стать известным писателем. Навязанный ей обществом образ дамы «немного не в себе», узкая социальная роль матери и жены предстают перед читателем коконом, и мы ждём появления бабочки.
Галина Щекина - мастер диалогов. Их хватает для того, чтобы понять, какова жизнь героини, без лишних описаний, без тщательного создания антуража вокруг Ларичевой, её семьи, коллег и писательской тусовки.
Читаю о Ларичевой и думаю, а если бы у неё была возможность творить без ограничений, без осуждений и сомнений, стала бы она не бумагомаракой, как её представляет нам автор, а писателем? И на этот вопрос у меня нет однозначного ответа.
Книга «Графоманка» задаёт такие загадки, которые читатель разгадывает по-своему, в зависимости от того, отождествляет ли он себя с героиней или видит себя антагонистом.
Мне нравится язык автора. Повествование льётся. Краткие и ёмкие предложения не просятся в редакторскую правку, нельзя выбросить лишнего слова, и их не хочется разбавить описаниями или уточнениями. В нужной пропорции автор отмерила иронии, доброты, простоты, мудрости.
Вместе с тем отмечу, что «Графоманка» — дитя нашего времени. Язык и стиль автора безошибочно рисуют текущее время. Герои, в особенности те, от которых читатель ждет иного, то есть писатели, употребляют сленг, речь их упрощена и обеднена. Это вызывало у критиков несогласие, но я полагаю, что автор добивалась нужного ей эффекта, показывая таким образом именно провинциальную литературную среду. Тем интереснее на фоне речи других персонажей выглядит язык одного из второстепенных персонажей — Упхолова.
Кстати, Упхолов, поэт и электрик, выведенный автором в качестве второстепенного персонажа мне понравился даже больше Ларичевой. Отстаивая его поэтическую судьбу, его право на признание Галина Щекина на время становится самой Ларичевой. Помогая Упхолову, Ларичева неожиданно для читателя раскрывается как мужественный и сильный человек, способный на поступок. И сопереживание читателя героине возрастает.
Книгу рекомендую к прочтению не только потому что она поможет понять путь провинциального автора к читателю, но и потому что эта книга - портрет времени.

Источник