Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 июня 2020 г. 20:47

Приступая к этой книге, я рассчитывала на милую детскую книжку, нечто вроде ностальгического ретро.

Книжка, конечно, детская, написана простым понятным языком, в стиле "я расскажу тебе сказку, дружок". Но вопросы в книге совсем не детские и их впору задавать взрослым. Мой знакомый рассказывал, что когда ему было шесть, а брату четыре, родители были близки к разводу. Старший то ли услышал, то ли догадался, но понял по-своему, рассказал младшему и вот двое явились к родителям c вопросом - "Мама! Папа! А как вы будете нас делить? А то я сегодня игрушки убрал, а он чашку разбил!" Уж не знаю, что повлияло, но родители вовремя опомнились и живут и по сей день счастливо, нянча правнуков. Старшие герои книги вопросами не заморачивались, просто взяли и поделили, благо детей двое. О том, как к этому относятся дети, никто не спрашивал. Старшие решали свои мелкие проблемы - насолить другому, не остаться одному.

В книге все кончилось хорошо, девочки случайно встретились, все поняли, придумали план воссоединения и он сработал. Но это в книжке. Можно упрекнуть их в изрядной доле коварства и во вмешательстве в чужую личную жизнь. Но кто будет исправлять ошибки взрослых, если не их дети?

В жизни все как правило гораздо хуже.

Бесконечное приключение

Вспоминалась старая американская комедия "Ловушка для родителей", помню, что даже в контексте комедии меня тогда еще саму ребенка поразило, как можно было додуматься поделить детей как мебель...

Именно - мне кресло и тебе кресло, мне дочка и тебе дочка...

Жуть блин, причем жизненная(

Кстати, пошла почитала в Вики - фильм поставлен именно по этой книге!

Ну надо же)) Значит не зря он мне вспомнился)

Надо прочитать книгу, спасибо Оля)))

А вам спасибо за наводку на фильм - наши Насти все знают ))))

Обменялись инфой)))

Я тоже этот фильм вспомнила. Мне он так нравился в дестве

Он милый))

А мне не довелось увидеть ни одного случая, когда удачно началась "вторая серия". Случаев, когда хлопнул дверью и отвалил к приятелю, а через 3 дня вернулся, таких случаев навалом.
Но чтобы уже детей поделили, а потом воссоединились? Нет, такое только в художественной литературе может быть. Скорее даже не просто в художественной, а в детской :)

Именно в детской. Чтобы думали, что в этом мире случаются счастливые встречи и дети могут восстановить разломанное.
В реальной жизни мне тоже не встречалось ни одного развода с разделом детей и последующим воссоединением. Тем более девять лет спустя, как в этой сказке.