24 июня 2020 г. 17:13

2.5

Внимание: в рецензии спойлер!
Эта книга была куплена мной в далеком 2013 году, как только была издана. Юная красавица (хотя ГГ далеко не красавица - автор неоднократно об этом упоминает) и зрелый мужчина, ученица и учитель, страсть и нежность - я чуть не повизгивала от предвкушения, читая аннотацию. Еще бы - я тогда сама испытывала романтические чувства к учителю. Но вот как-то до чтения 7 лет руки не доходили. Обстоятельства изменились, любовь подзабылась, книга завалялась на полке. И вот, наконец, срослось: готово - пишу, делюсь впечатлениями.
Итак, 1930 год, 15-летняя Теа приезжает в элитную школу, в которой девушки обучаются верховой езде. Точнее, ее ссылают туда родители. Теа провинилась. Допустила ошибку. Произошла трагедия. Тее и ее семье есть что скрывать. Что за тайну скрывает девушка, становится ясно страницы с 20-ой: имена ее братьев упоминаются чуть ли не через абзац, но автор пытается сохранять интригу вплоть до последней четверти книги, и это очень забавно. Тайна банальна. Ничего сверхъестественного. Всего лишь инцест. Если дни и ночи напролет проводить с подростками, у которых гормоны бьют через край, спать с ними в одной кровати, стоит ли удивляться логичному завершению? Хорошо, хоть не с родным братом. Ладно, спровоцировала кузена. Ладно, переспали. Но она ж потом жертву из себя стала строить, и это привело к трагедии.

Меня использовал мой собственный кузен. Я была юной женщиной во времена, когда юные женщины были беспомощными

– Ты, как твой отец. <...> Твой отец пришел к моему отцу так же, как ты пришел ко мне, умоляя меня что-то тебе дать. Ты такой же жалкий, как и он

Итак, Тею убрали с глаз долой, увезли на перевоспитание. Теа в школе. Мальчиков нет. То есть разврату предаваться вроде как не с кем. Но, как говорится, свинья везде грязь найдет. Мистер Холмс - чем не подходящий вариант? В самом деле, почему бы не разрушить и его семью? Любовь, нежность, страсть... Нет, такого в этой книге нет. Здесь похоть и грязь. Здесь зависть к чужому счастью. Здесь сование носа в чужие дела. Здесь не самые приятные гены, передавшиеся от матери. Ну, и псевдострадания героини о том, какая она одинокая, никому не нужная, несчастная, а потому и совершающая глупости наивная маленькая беззащитная девочка.
Как по мне, это малолетняя дрянь, разрушающая все вокруг из-за своих прихотей, угробившая одного брата, чуть не угробившая другого и пытавшаяся разрушить семью учителя.
Лошади здесь для фона, предупреждаю интересующихся верховой ездой. Кажется, автор не потрудился изучить соответствующую тематику, поэтому ничего нового я об этих животных не узнала. Повествование такое: 50 на 50 жизнь в лагере и перемалывание инцеста. Скачки от одного к другому, даже когда это абсолютно ни к месту. Концовка начеркана за 5 минут, потому что, как мне кажется, автор сам устал от своей писанины.
Немного больше бы о жизни в школе, о верховой езде, меньше жвачки в виде поднадоевших читателю воспоминаний героини и всяких "багровых эрегированных членов", но, увы.
История неприятная и все главные герои чем-то неприятны, даже родной брат Теи Сэм.
Как автору пришло в голову это все написать и зачем это написано, мне непонятно.

Книжная полка, тур 65

Источник