utochka_books

24 июня 2020 г. 10:42

3.5 Я к вам пишу...

Кому как, а мне нравится эпистолярный жанр в литературе. Короткое письмо может быть очень эмоциональным и производить большее впечатление, чем целое произведение. Забавно, что эту книгу мне посоветовала подруга, общение с которой у нас происходит в формате электронных “писем”, потому что живем мы в разных странах и видимся редко)

В этой книге собраны самые разнообразные письма: любовные послания, письма с фронта, переписка между известными и самыми обычными людьми, письма от фанатов и фанатам… Эта книга “соткана” из совершенно разных эпох и стран, темой письма может быть как рецепт оладушков от королевы Великобритании, так и инструкция, что делать в случае катастрофы при полете на Луну.

Больше всего мне понравились ответы известных художников своим поклонникам (у них такой классный почерк и рисуночки), “письмо” от Кеннеди американской военной базе, нацарапанное на кокосе, письмо Кетрин Хэпберн своему покойному любовнику, а также совет президенту Никсону от маленького мальчика: “Ешьте свои овощи!” (почти как “Дед, пей таблетки, а то получишь…”).

Книга получилась добротной. Большой формат, плотные страницы, изображения оригиналов писем или их авторов. Для каждого письма приведена небольшая справка, из которой можно узнать об историческом бэкграунде и обстоятельствах, при которых было написано письмо, а также об отношениях между отправителем и получателем.

Не понравилось, что большая часть писем – про американскую культуру и историю, я не настолько ей увлечена. И если культура “принадлежит всем”, то историю пишут победители, поэтому, например, США во Второй мировой войне здесь – “главная страна-спасительница и освободительница мира”. Несмотря на это, в книге очень много вдохновляющих, забавных и трогательных писем, которые хочется перечитывать или даже поставить в рамочку, как и сделала одна библиотека с письмом Буковски о том, что такое цензура.

картинка utochka_books

Источник