Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июня 2020 г. 10:32

Почему решил прочитать: нравится, как пишет автор. Номинация на НацБест.
В итоге: как же приятно читать умного русского автора. Фантдопущение есть, но оно не более, чем повод остроумно порассуждать на извечные темы, волнующие интеллигенцию.
Временами афористично почти как у Пелевина .
Умный фээсбэшник, добрый бандит, коррумпированный мэр, доцент-литературовед. И различные персонажи, в тридцатых расстрелянные советской властью - эсэры, анархисты, коммунисты и просто уголовники.
Нас, постепенно знакомя со всеми фракциями, подводят к мысли о том, что, возможно, не просто так их всех расстреляли - провокаторы, стукачи, налётчики, погрязшие в партийных дрязгах. Одним словом, нет счастья сейчас, но не было его и раньше.
В сюжете присутствует сумка с двумя миллионами долларов и с полдюжины заинтересованных в овладении оной сумкой сторон.
К сожалению, в конце сюжет скатывается в какую-то невнятицу.
Тем не менее, не так часто можно почитать настолько хорошо пишущего автора.

– Вы увидите пять сотен или пять тысяч мерзавцев, каждый с пятью иностранными паспортами в кармане, и, через пропасть от них, всех остальных, которых эти мерзавцы сперва ограбили, а теперь обкрадывают. Когда народ и государство придут, чтобы вернуть своё, кто встанет на защиту пяти тысяч против десятков миллионов? Наша задача не в том, чтобы выпотрошить подушки у мелкой буржуазии или сейфы – у средней. И широкие слои будут ликовать. И вы будете ликовать. Потому что в итоге получите сильную, сложную и процветающую Россию.

...купил машину. В глубине души Саша не понимал, зачем ему машина вообще, но все вокруг по умолчанию считали этот предмет важной жизненной целью. Как купить; что покупать; тонкости эксплуатации; энергичное обсуждение дорог и всего, что на дорогах, – теперь, по крайней мере, он мог поддержать разговор в преподавательском буфете.

Саша родился и безвыездно жил в городе, который последние пятнадцать лет остервенело и прямо с какой-то ненавистью ремонтировали, реставрировали и норовили приукрасить, и вид пегого фасада наполнил его жалостью и ностальгией.

Современник сообщает, что профессор был абсолютно лишён чувства юмора; очень похоже на то, что именно этот изъян способствует нравственной стойкости.

Рынок был как рынок: не бедный, не живописный и грязный. И вроде бы понятно, откуда грязь на рынках, но почему она какая-то особенно грязная? Ходишь туда-сюда, смотришь, не прицениваясь, на корнеплоды – и такая вдруг берёт необъяснимая тоска, словно эта присохшая земля на прилавках, серые мешки на тележках, ничьи шелудивые собаки и мимоходом толкающие тебя плечо или локоть приведут прямиком в петлю, запой или истерику.

9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
Книга прочитана в июле 2019-го. Неужели всего год назад?!
картинка Manowar76

Источник