booky_wife

24 июня 2020 г. 09:40

Почему бы не начать отзыв с конца и не задаться вопросом: "А что же было дальше?" Мне не хватило информации в самом конце, хотелось продолжения!

Маржан Сатрапи в формате графического романа рассказывает сложную, тяжелую и насыщенную историю своей жизни. Вернее, только первую ее четверть: детство в Иране, революция, смена власти, новые строгие законы, война, бомбёжка, затем юношество в продвинутой Европе со всеми ее панками, наркотиками и упадничеством. Возвращение домой и снова Европа: девушке необходимо закончить свое образование в свободной от войны и религии стране.

Читать было страшно и странно: здесь и пытки коммунистов-политзаключенных в тюрьме, и расстрелы мирных протестующих, и воплощение жуткой антиутопии, когда женщины должны покрывать свои волосы (волосы женщин содержат лучи, возбуждающие мужчин, поэтому женщины должны их прятать и носить платок), когда им запрещено краситься, носить ту одежду, которая им нравится. Когда запрещены книги, вечеринки и вообще практически вся нормальная жизнь. А, и еще университеты закрыты на пару лет: кому нужна наука, когда есть религия?

Я прекрасно знаю, что многое в некоторых странах актуально до сих пор. И, на мой взгляд, это чудовищно. Эта книга как раз о том, как за всем творящимся вокруг сумасшествием самоопределиться, не потерять себя, остаться самой собой.

Это было сильно, это было познавательно и это было очень эмоционально. Однозначно рекомендую даже тем, кто до сих пор считает, что графроманы - не его жанр!

Источник